Новости рынков

Новости рынков | Юнипро растет на зависть акционерам - Газпромбанк Инвестиции

Группа Юнипро раскрыла неаудированные финансовые результаты деятельности за первую половину 2023 года по МСФО. Компания нарастила выручку на 13,5% и показала чистую прибыль в 15,5 млрд рублей против чистого убытка годом ранее.

Ключевые показатели:

— За январь — июнь 2023 года выручка группы увеличилась до 58,3 млрд рублей.

— Чистая прибыль Юнипро составила 15,5 млрд рублей. За первое полугодие 2022 года был зафиксирован чистый убыток из-за операций по обесценению активов в размере 19,7 млрд рублей.

— Показатель EBITDA вырос на 9,4% по сравнению с годом ранее — до 23,1 млрд рублей.

— Чистая денежная позиция Группы с начала года увеличилась на 16,7 млрд рублей — до 44,5 млрд рублей. При этом долговые обязательства у компании отсутствуют.

Драйверы роста

— Объем генерации электроэнергии станциями Юнипро в первой половине 2023 года вырос на 4,4% по сравнению с минувшим годом.

— Компания получила платежи за мощность модернизированного энергоблока №1 Сургутской ГРЭС-2.

— Растут платежи по договорам о предоставлении мощности энергоблока №3 Березовской ГРЭС.

— Выросла платежная дисциплина прежних неплательщиков в Северо-Кавказском федеральном округе.
После введения в работу третьего энергоблока Березовской ГРЭС Юнипро превратилась в настоящую кеш-машину, прибавляя в копилку акционеров по 7 млрд рублей ежеквартально. Однако с учетом присутствия в уставном капитале иностранного акционера Uniper с долей более 83%, а также с вводом временного управления со стороны Росимущества компания пока не может платить дивиденды.
«Газпромбанк Инвестиции»

Денежного потока Юнипро на текущий момент хватает для выплаты 0,44 рубля дивиденда на акцию или 21% дивидендной доходности. На текущий момент акции сильно недооценены, однако триггеров для раскрытия их стоимости, по нашему мнению, пока нет

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн