Новости рынков

Новости рынков | Участие AMD в гонке за искусственный интеллект уже в цене акций - Синара

На днях Advanced Micro Devices представила последние решения в области обработки данных. Среди них — новый процессор MI300X, созданный для работы с технологиями искусственного интеллекта. Акции компании вчера выросли в стоимости на 2,2%.

Новый чип на базе графического процессора – серверный ускоритель для работы с генеративным ИИ — обеспечивает компании конкурентные преимущества (как ожидается, сможет соперничать с продуктами Nvidia и Intel).

Генеральный директор Лиза Су заявила, что образцы для крупных заказчиков будут предоставлены не раньше 3К23, а производство процессоров начнется только в 4К23, а значит, объемные поставки могут начаться не раньше середины 2024 г.

Мы ожидаем, что продажи AMD в сегменте дата-центров вырастут на 11% за весь год, при этом аналитики, опрошенные FactSet, прогнозируют 91%-ное увеличение продаж Nvidia. AMD, как и NVidia, занимает лидирующее положение на рынке графических процессоров.
Рост котировок почти вдвое с начала года уже отражает ожидания инвесторов относительно участия AMD в гонке за лидерство в создании новых процессоров, используемых для работы с искусственным интеллектом. Соответственно, долгосрочно мы сохраняем рейтинг «Держать» по бумагам компании.
Вахрамеев Сергей
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками
  • обсудить на форуме:
  • AMD

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн