Новости рынков

Новости рынков | Восстановление авторынка может начаться не раньше января-февраля 2023 года - Промсвязьбанк

В ноябре 2022 года продажи новых легковых автомобилей в РФ уменьшились на 48,8% г/г, до 51,5 тыс. автомобилей.

Падение продаж объяснялось ужесточением выдачи автокредитов (банковский скоринг), снижения платежеспособности населения и приостановкой деятельности зарубежных компаний, таких как Nissan и Toyota, а также дефицитом необходимых компонент и самих автомобилей.

В отчетном периоде практически все автомобильные марки показали снижение, не включая российских (кроме УАЗ) и китайских брендов, таких как Lada, Chery, Haval и др. Продажи отдельных автомобильных брендов сократились почти полностью. Например, Toyota и Nissan сократили реализацию в России более, чем на 80% г/г, вследствие ухода заводов с территории России, введения санкций и отказа в одобрении кредита для трудоспособного населения.

В результате восстановления полноценной работы на тольяттинском и ижевском заводах, компания Автоваз увеличила продажи Lada относительно октября 2021 года на 1,1% до 21,1 тыс. ед.

По данным компании Автоваз и Автостат, главными драйверами продаж LADA в ноябре стали автомобили семейств Granta и NIVA. Результат продаж легковых LADA Granta в ноябре 2022 года составил 12,78 тыс. автомобилей, что на 119,9% выше, чем итоги продаж модели в ноябре годом ранее. LADA NIVA Legend продемонстрировала наибольший рост: в ноябре 2022 года было реализовано 2,8 тыс. автомобиля, что на 141,4% выше, чем в ноябре 2021 года.

В октябре продажи всех китайских автомобилей также увеличились. Так, реализация Chery на территории нашей страны выросла на 84,3% до 5,5 тыс. ед. Haval выбрали 4,5 тыс. покупателей – на 13,9% больше, чем годом ранее, Geely приобрели в ноябре в количестве 3,3 тыс. ед. (+42,8%).
В дальнейшем ситуация на рынке новых легковых автомобилей будет оставаться сложной. Наш консервативный сценарий предполагает снижение продаж новых легковых авто и LCV в 2022 году на 50-55% г/г. Восстановление может начаться не раньше января-февраля следующего года, когда производство будет адаптировано под текущие условия и увеличатся продажи автомобилей 2021-2022 гг. года выпуска, в том числе в рамках параллельного импорта.
Промсвязьбанк
           Восстановление авторынка может начаться не раньше января-февраля 2023 года - Промсвязьбанк
           Восстановление авторынка может начаться не раньше января-февраля 2023 года - Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн