Новости рынков

Новости рынков | Рынок продолжает испытывать дефицит высококачественного никеля, что положительно для акций НорНикеля - Альфа-Банк

Обновленный прогноз Норникеля по рынку металлов предполагает увеличения дефицита палладия в 2023 из-за сокращения предложения.

Норникель представил рынку свой взгляд на рынок никеля и металлов платиновой группы и поделился прогнозами на 2023 год. Компания, на долю которой приходится 38% мировых поставок палладия, считает, что рынок палладия неизбежно столкнется с дальнейшим сокращением предложения, что компенсирует прогнозируемое снижение спроса на фоне макрофакторов. Норникель пересмотрел прогноз дефицита рынка палладия на 2022 год с 0,1 млн унций своей предыдущей оценки до 0,6 млн унций и ожидает, что дефицит расширится до 0,8 млн унций в 2023 году. В части никеля, где компания снабжает 17% мирового рынка, то на наш взгляд картина практически не изменилась.

Можно ожидать умеренный избыток предложения в 2023 году, в основном низкосортного никеля, из-за сокращения производства нержавеющей стали и на фоне роста производства в Индонезии. При этом важно отметить, что оживление экономики Китая может серьезно нарушить текущий баланс спроса и предложения металлов. Намеки на ослабление строгой политики в борьбе с коронавирусом, обозначившиеся в последнее время, а также ослабление доллара на фоне более мягкой риторики ФРС оживили сырьевые рынки. Никель торгуется выше $ 2700/т, поднявшись почти на 4% после 4-дневного непрерывного роста. Палладий торгуется вблизи отметки в $1900 за унцию. Мы ожидаем, что такая динамика окажет локальную поддержку акциям «Норникеля».

Рынок МПГ: 2П22 оказалось более сложным по сравнению с первым полугодием, поскольку 1) в мировой экономике наблюдалось беспрецедентное ужесточение денежно-кредитной политики 2) заметное сокращение объемов производства в Южной Африке 3) продолжающийся дефицит полупроводников 4) карантин в Китае и 5) значительный дефицит продукции под маркой good delivery из-за потери российских аффинажных заводов соответствующего статуса. Совокупность факторов привела к снижению мирового спроса на палладий на 4% г/г.

Поскольку объемы предложения сократились сильнее на уровне 10% г/г, «Норникель» пересмотрел дефицит палладия в 2022 году до 0,6 млн унций с потенциалом увеличения до 0,8 млн унций в 2023 году, так как ожидается, что спрос на палладий увеличится на 10% в 2023 году, в то время как ограничения предложения, как ожидается, растянутся далее. Сокращение предложения платины в 2022 году оценивается на уровне 13% г/г, что привело рынок платины в состояние баланса в 2022 году. Ожидается, что в 2023 году рынок платины вернется к умеренному профициту.

Рынок никеля: Потребление никеля в 2022 году упало с ожидаемого уровня 3,17 млн т до 3,08 млн т, увеличившись на 8% г/г. Это произошло на фоне снижения спроса на нержавеющую сталь из-за ситуации с Covid в Китае и сложной экономической ситуации в Европе.

Спрос на высококачественный никель оставался стабильным, так как спрос на аккумуляторный сектор увеличился на 37% г/г.
В результате рынок продолжает испытывать дефицит высококачественного никеля. В дальнейшем на ситуацию на рынке, как ожидается, повлияет наращивание мощностей по переработке NPI и в штейн в Индонезии, наряду с вводом в эксплуатацию новых мощностей HPAL для рынка электромобилей. Ожидается, что производство никеля 1-го класса умеренно увеличится на +3% г/г. По прогнозам, потребление никеля увеличится на 8% г/г в 2023 году, при этом баланс рынка в целом останется неизменным.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн