Новости рынков

Новости рынков | Давление на бумаги Норникеля оказывает неопределенность вокруг дивидендных выплат - Sberbank CIB

Вчера «Норникель» опубликовал прогноз по рынкам никеля и платиноидов на 2022-2023 годы.

Палладий. Компания существенно пересмотрела оценку баланса на рынке палладия в связи с перебоями в работе южноафриканских и североамериканских добывающих компаний и сбоями в цепочке поставок на вторичном рынке. Что касается спроса, компания отметила растущий рынок электромобилей и умеренное, но стабильное замещение палладия платиной, что ограничивает использование палладия. Эти негативные тенденции компенсируются более быстрым, чем ожидалось, восстановлением автомобильного сектора.

В результате теперь «Норникель» ожидает увеличения дефицита в 2023 году до 0,8 млн унций (с 0,6 млн унций в этом году) в связи с дальнейшим восстановлением автомобильного сектора. «Норникель» также предупреждает о волатильности цен на палладий в следующем году из-за возможных перебоев с поставками, вызванных отзывом Лондонским рынком платины и палладия (LPPM) статуса надежного поставщика у российских обогатительных предприятий и перебоями в производстве в ЮАР.

Платина. Ожидается, что рынок вернется к умеренному профициту в размере 0,3 млн унций в следующем году по сравнению с балансом в 2022 году, т. к. ожидается стабилизация производства в ЮАР.

Никель. «Норникель» ожидает в 2023 году практически такого же профицита, как в этом году, — 110 тыс. т (против 103 тыс. т в мае) на фоне пересмотра спроса и предложения в сторону понижения более чем на 7% по сравнению с майским прогнозом. Избыток предложения формируется в сегменте низкосортного никеля, а сегмент высокосортного никеля, как ожидается, будет достаточно сбалансированным.

Наибольший интерес в прогнозе «Норникеля» представляет прогноз предложения палладия, т. к. на эту компанию приходится около 40% мирового производства. «Норникель» не предоставил прогноз по собственному производству на следующий год и должен обнародовать его в начале 2023 года. Впрочем, прогнозное увеличение глобального предложения палладия на 9% в 2023 году (в мае ожидался прирост на 5%) может косвенно говорить о возможном небольшом повышении собственного производства палладия «Норникелем» (в конце 2021 года компания ожидала увеличения на 5-10% в 2023-2024 годах с уровня 2022 года), что умеренно позитивно для котировок компании.
На данном этапе мы по-прежнему нейтрально оцениваем перспективы «Норникеля», бумаги которого торгуются с прогнозом коэффициента EV/EBITDA на 2023 год на уровне 4,6, при этом давление на котировки оказывает неопределенность вокруг дивидендных выплат.
Мартынова Мария
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн