Новости рынков

Новости рынков | Забастовки в Чжэнчжоу пока не окажут большого влияния на выручку Apple - Синара

По предварительным оценкам СМИ, из-за беспорядков на заводе Foxconn в Чжэнчжоу производство смартфонов iPhone модели 14 Pro может оказаться в текущем году примерно на 6 млн устройств (или 6,9%) меньше по сравнению с планом в 87 млн штук.

Котировки Apple снизились в пятницу на 1,96%.

По данным Fubon Research, на Foxconn приходится около 70% мирового производства iPhone. В частности, завод в Чжэнчжоу собирает львиную долю устройств iPhone 14 модификаций Pro и Pro Max.

В 2022 ф. г. продажи iPhone составили 52% в общей выручке Apple. Если учесть, что на модификации Pro в денежном выражении приходится 29% всех продаж iPhone в год, то Apple может недополучить $3 млрд из-за невыполнения плана производства смартфонов в текущем году. Это эквивалентно 1,4% выручки от реализации всех устройств iPhone, которые компания планирует продать за год или 0,7% от общей выручки Apple, прогнозируемой рынком на 2023 ф. г.

Масштаб потерь зависит от того, насколько оперативно Foxconn удастся стабилизировать ситуацию после массовых выступлений на предприятии в Чжэнчжоу и вернуть персонал на сборочное производство, откуда в пик протестов уволилось 10% сотрудников. Недостающий объем Apple и Foxconn надеются компенсировать в следующем году.
Новость, на наш взгляд, носит лишь ограниченно негативный характер, однако отмечаем, что ситуация на предприятии остается нестабильной и оценки производства iPhone могут измениться, также как и уровень предполагаемых продаж. Напомним, что на Китай приходится около 19% выручки компании.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Apple

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн