Новости рынков

Новости рынков | Доходы Мосэнерго защищены от возможного промышленного спада в России - Открытие Инвестиции

«Мосэнерго» за 9 месяцев 2022 г. увеличила производство электроэнергии на 0,2% г/г. По-прежнему считаем компанию интересной для покупки

«Мосэнерго» опубликовала в понедельник, 24 октября, итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2022 года.

Электростанции «Мосэнерго» за 9 месяцев 2022 г. увеличили производство электроэнергии на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 44,18 млрд кВт.ч. Отпуск тепловой энергии сократился на 5,5%, до 55,08 млн Гкал. Снижение показателя в «Мосэнерго» объяснили сокращением отпуска теплоэнергии в феврале 2022 г. из-за аномально высокой температуры воздуха.

Электростанции ОГК-2 за 9 месяцев 2022 г. сократили производство электроэнергии на 4,3%.

Мы рассматриваем производственные показатели как нейтральные и по-прежнему считаем компанию интересной. «Мосэнерго» — самая крупная из территориальных генерирующих компаний РФ, работающая в самом экономически развитом регионе страны. У компании сильные акционеры — контрольный пакет у «Газпром Энергохолдинг», блокирующий — у города Москвы. Соответственно, акционеры заинтересованы одновременно в стабильной работе компании и выплате дивидендов. Компания последовательно наращивает дивиденды с 2019 года, а с 2020 года направляет на них не менее 50% от чистой прибыли. Вероятно сохранение дивидендной политики. По итогам 2022 года компания может направить на выплаты 0,25 руб., что соответствует дивидендной доходности более 13%.

Что делать инвестору. У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям MSNG. Цель 2,13 руб. Потенциал роста от закрытия 24 октября составляет 26,6%.

Динамика акций. Бумаги «Мосэнерго» по итогам понедельника, 24 октября, выросли на 0,15% до 1,683 руб. При этом индекс МосБиржи вырос на 1%, а отраслевой индекс «Электроэнергетики» прибавил 1,1%. Поэтому бумага смотрелась несколько хуже рынка и сектора.

Дивполитика. «Мосэнерго» в сентябре обновила дивполитику и планирует направлять на дивиденды не менее 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (какая будет больше). Но, по сути, компания не обновила, а формализовала подход к выплате дивидендов. Поскольку «Мосэнерго» уже давно в вопросе дивидендов придерживается ориентира именно на 50% чистой прибыли.
Особенности компании. В структуре выручки компании около 42% приходится на тепло, 42% — на электрическую энергию и только 15% на мощность. Такая структура выручки отражает постиндустриальный характер развития столичной агломерации, в которой основной спрос энергию приходится на жилищное хозяйство и инфраструктуру и в меньшей степени обеспечивается тяжелой промышленностью. Соответственно, такое положение делает доходы «Мосэнерго» более защищенными от возможного промышленного спада в РФ.
Хайруллин Тимур
«Открытие Инвестиции»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
342

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн