Новости рынков

Новости рынков | Представленные прогнозы Nvidia негативны - Синара

Nvidia: прогнозируется снижение выручки

Компания Nvidia опубликовала финансовые показатели за второй квартал 2023 ф. г. и представила прогноз на 3К23 (закончится 31 октября 2022 г.), который нам представляется неубедительным. Теперь руководство рассчитывает на выручку в размере $5,9 млрд (±2%), что ниже $6,9 млрд по актуальному консенсус-прогнозу FactSet и гораздо ниже, чем предполагалось прогнозом двухнедельной давности ($8,4 млрд), перед тем как компания предупредила инвесторов о пересмотре.

Основным источником проблем для Nvidia в последние месяцы стал игровой сегмент: в 2К23 его выручка упала на 33% г/г до $2,04 млрд. По словам финансового директора компании, Nvidia, сталкиваясь со снижением продаж, корректирует цены в соответствии со сложными рыночными условиями, которые, как ожидается, сохранятся в текущем квартале.

Видеокарты Nvidia широко используются в майнинге криптовалют, и спад на этом рынке также повлиял на их продажи.

Выручка сегмента центров обработки данных, где чипы Nvidia используются для расчетов при участии искусственного интеллекта, хотя и выросла на 61% г/г до $3,81 млрд, но не оправдала первоначальных ожиданий компании.

Напомним, что еще в первом квартале 2023 ф. г. темпы роста выручки достигали 46,4% г/г, а теперь актуальный прогноз по выручке за 3К23 предполагает ее снижение на 17% г/г. По нашим оценкам, рост выручки в 2023 ф. г. может замедлиться до 4% г/г с прошлогодних 61%.
Мы негативно оцениваем представленные прогнозы и предполагаем, что в краткосрочной перспективе бумаги Nvidia попадут под давление продавцов.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Представленные прогнозы Nvidia негативны - Синара
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн