Новости рынков

Новости рынков | Объем перевалки наливных грузов продолжил расти в марте – июле, перевалка сухих сокращалась - Синара

Вчера Федеральное агентство морского и речного транспорта возобновило публикацию результатов деятельности морских портов. В последний раз показатели грузооборота публиковались за февраль. За 7М22 грузооборот российских портов уменьшился всего на 0,2% г/г до 482 млн т, при этом объем перевалки сухих грузов (225,8 млн т) сократился на 5% г/г, тогда как наливных — вырос на 4,5%.

Наиболее примечательно развивалась ситуация в портах Балтийского моря, где перевалка сухих грузов рухнула в марте – июле на 22% г/г, до 38,9 млн т, при 14,1%-ном росте в сегменте наливных грузов (62,8 млн т). В то же время следует отметить, что на Дальнем Востоке уменьшился объем перевалки и сухих грузов (-2% г/г, 65,5 млн т), и наливных (-3% г/г, 30,4 млн т).
Учитывая местонахождение основных мощностей, мы расцениваем опубликованные результаты как позитивные для НМТП, нейтральные для ДВМП и негативные для Global Ports. Результаты также позитивны для Совкомфлота, который должен выигрывать от роста объемов транспортировки наливных грузов.
Тайц Матвей
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн