Новости рынков

Новости рынков | Темп роста выручки и операционная эффективность VK снизились из-за игрового сегмента - Промсвязьбанк

VK во 2 квартале 2022 года нарастила выручку на 4% г/г, до 31,1 млрд рублей

Интернет-компания VK во 2 квартале 2022 года нарастила выручку на 4% г/г, до 31,1 млрд рублей. Общая выручка компании по МСФО увеличилась на 11% г/г, составив 32,8 млрд рублей.  Драйвером роста доходов VK стала онлайн-реклама. Скорректированная EBITDA сократилась на 37% г/г — до 4,2 млрд рублей.  Общий скорректированный чистый убыток компании составил 3 435 млн руб., против 2 232 млн руб. общего скорректированного чистого убытка годом ранее.

Также VK выкупила часть выпуска облигаций на общую сумму в $400 млн со сроком погашения в 2025 году. Сообщается, что компания намерена продолжить выкуп облигаций на территории РФ. VK с весны работает над предложениями для держателей облигаций — на фоне наступления права требования досрочного погашения бондов в марте 2022 года. Это право наступило из-за приостановки торгов акциями компании на LSE с 3 марта 2022 года. По условиям выпуска, держатели облигаций получают право потребовать от компании погасить их облигации, если торги акциями приостанавливаются на 10 и более торговых дней.
Мы нейтрально смотрим на отчетность VK – последнее время темп роста выручки и операционная эффективность компании стабильно снижались, в основном, из-за игрового и других смежных сегментов. Также у VK есть несколько убыточных совместных предприятий, таких как О2О или Учи.ру. Из позитивных моментов отчета – это рост рекламных доходов на фоне перетока части клиентов из социальных сетей, запрещенных на территории РФ, в VK. Мы видим потенциал у компании в случае выхода из убыточных проектов и улучшения интерфейсов для рекламной монетизации – компания вполне может сделать продвижение в социальной сети ключевым источником дохода.
Теличко Людмила
«Промсвязьбанк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн