Новости рынков

Новости рынков | Результаты Яндекса за второй квартал - пример сильного операционного управления команды менеджмента - Газпромбанк

Яндекс опубликовал сильные финансовые результаты за 2К22.

Консолидированная выручка выросла на 45% г/г за счет сильной динамики рекламного бизнеса (+22% г/г) на фоне ухода ряда зарубежных рекламных площадок и перераспределения бюджетов компаний на отечественные рекламные платформы, а также за счет электронной коммерции (GMV +67% г/г), что в совокупности позволило сохранить общий рост на уровне предыдущего квартала.

Общий акцент на экономии, аккумулировании денежных средств и более строгом распределении капитала привел к увеличению рентабельности по EBITDA на 21,8% (против 1,2% в 1К22), вернувшись к уровням ~20% конца 2020 г. (перед началом фазы крупных инвестиций в электронную коммерцию). Компания также внесла изменения в раскрытие отчетности, переименовав сегмент «Медиа» в сегмент «Плюс и Развлечения».
Мы считаем, что результаты 2К22 являются еще одним примером сильного операционного управления команды менеджмента, однако ряд вопросов, касающихся приостановки торгов акциями на Nasdaq и будущей структуры активов, остается открытым.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн