Новости рынков

Новости рынков | Спекулянты уходят с товарных рынков - Коган Евгений

Объем спекулятивных (или некоммерческих в терминологии CTFC) позиций на товарных биржах стремительно сокращается. Например, суммарный открытый интерес во фьючерсах на нефть в Нью-Йорке у спекулянтов на прошлой неделе упал до минимума с апреля 2013 года.

Большого количества коротких позиций в нефти не было уже давно, а на фоне ожиданий рецессии закрываются и длинные. Похожая картина и в других активах. Минимум с 2020 года в лонгах прямо сейчас (или был совсем недавно) в кукурузе, сое, меди.

Значит ли это, что товарный суперцикл завершился, не успев толком начаться?

С идеей суперцикла осенью и зимой носилось несколько крупных банков, включая Goldman Sachs, предсказывавшие ценам на commodities долгие годы, если не десятилетия роста.

Но оказалось, что мы имеем дело не со структурными изменениями и быстрым ростом мировой экономики, провоцирующими рост спроса на сырье, а с энергетическим и продовольственным кризисами, вызванными политическими факторами или природными сюрпризами.

Отличие суперцикла от спекулятивной лихорадки в том, что при суперцикле ужесточение монетарной политики не мешает росту сырьевых цен. Как это было в 2000-х годах. Даже мощный удар от финансового кризиса лишь временно сотряс товарные рынки, которые быстро отыграли потери.

Окончание роста случилось лишь после того, как локомотив суперцикла – Китай – попытался перейти к модели экономики, ориентированной на потребительский спрос, а не на промышленные инвестиции и экспорт.

Драйвером нынешнего суперцикла должен был служить переход к зеленой энергетике. Он должен был стать толчком к мощному спросу на медь, алюминий, батарейные металлы и многое другое. Но надежды не оправдываются, опасения рецессии оказались сильнее. Спекулянты, как мы видим, теряют веру в скорое возобновление роста.

Правы они или нет?

В краткосрочной перспективе, вероятно, да. Ближайшие месяцы мы, похоже, проведем под знаком роста ставок и возможной рецессии.

Однако уже через пару кварталов все может измениться, особенно если пик инфляции окажется пройден. Тогда все снова вспомнят и про зеленую энергетику, и про цепочки поставок, и про недоинвестированность горнорудной отрасли.

Можно с высокой степенью уверенности утверждать, что, скажем, медь на следующем витке роста может вырасти на 50-100% от текущего уровня. Случится этот рост через 3-4 месяца или 3-4 года, сказать трудно, но почти наверняка случится. И не через 5 лет, а раньше.
Поэтому постепенное наращивание позиций либо в ETF, либо бумагах производителей имеет немалый смысл.
Коган Евгений

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн