Новости рынков

Новости рынков | Выручка Детского Мира во 2 квартале выросла за счет новых точек продаж и увеличения среднего чека - Финам

Во втором квартале чистая выручка Детского Мира подросла на 10,5% г/г до 41,3 млрд руб., а Группа отметила «общее умеренное восстановление потребительской уверенности».

Сопоставимые продажи (LFL) Группы выросли на 3,6% г/г за счет увеличения суммы чека на 18,2% г/г, а вот их количество сократилось на 12,3% г/г, в том числе за счет высокой базы 2 кв. 2021 г., когда происходила нормализация спроса после коронавирусных ограничений. При этом в отчетном квартале наблюдалось снижение трафика только в России, LFL-продажи в Казахстане и Беларуси показали сильную динамику, зафиксировав рост на 19,1% г/г и на 24,9% г/г соответственно.

На общие продажи Группы положительно повлияло увеличение количества точек продаж по сравнению со 2 кв. 2021 года: их количество повысилось на 194 единиц (+21% г/г), при этом с начала года из них было открыто всего 4 магазина (net) из-за приостановки инвестиционной программы.

Онлайн-продажи демонстрируют сильную динамику. Общий онлайн-оборот увеличился на 7,3% г/г, несмотря на сокращение доли онлайн-продаж в общем объеме продаж по сравнению с 1 кв. текущего года и 2 кв. прошлого года. На фоне снятия коронавирусных ограничений в 1 кв. отмечается переход покупателей из онлайн каналов в офлайн.

С точки зрения поставок Группа продолжает работу по оптимизации новых логических путей, поиску новых поставщиков. Сеть частично восстановила онлайн-ассортимент после умеренного снижения в 1 кв.: в отчетном квартале количество товарных позиций выросло до 902 тыс. SKU c 878 тыс. в 1 кв., после снижения с 920 тыс. на конец 2021 года.

Сеть ввела возможность оплаты покупок через СБП почти во всех магазинах Группы в России. Решение в целом носит умерено положительный характер, комиссия за эквайринг через СБП ниже чем у систем оплаты с помощью банковских карт, также СБП позволяет покупателям продолжать использовать смартфоны для оплаты, что делает процесс покупок более удобным.

Мы нейтрально смотрим на текущую операционную отчетность Группы, акции ритейлера находятся на пересмотре. Более быстрорастущие сегменты (Детский Мир в Казахстане и Беларуси и Зоозавр) поддерживают рост общей выручки на фоне снижения LFL-трафика в России. Группа нивелировала снижение онлайн-ассортимента после небольшой просадки в 1 кв., ассортимент и СТМ могут поддержать трафик. Однако, мы с осторожностью смотрим на снижающееся количество LFL-чеков и на долгосрочный эффект от приостановки инвестиционной программы на открытие новых точек и темпы роста выручки.
Детский Мир не прокомментировал вопрос дивидендов, но в прошлые годы Группа выплачивала дивиденды в размере до 100% прибыли по РСБУ два раза в год: по итогам 9 месяцев и 4-го квартала, таким образом мы не ждем комментариев по дивидендам за 2022 год раньше осени.
Буйлакова Анна
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн