Новости рынков

Новости рынков | X5 может легко стоить выше 3000 рублей, если решит вопрос "переезда" в дружественную юрисдикцию - Солид

Наконец-то пошли первые операционные отчеты за второй квартал. Сегодня результаты представила одна из наших любимых компаний X5 Group. Что важного было в отчете?

1. Выручка продолжила расти высокими темпами – 18,6% по итогам второго квартала. Апрель ещё оставался ажиотажным месяцем, а в мае и июне была постепенная нормализация. Тем не менее, X5 поддерживает высокий темп сопоставимых продаж, что происходит во многом благодаря высокой продуктовой инфляции. Также отметим, что прирост трафика сохранился, даже несмотря на падение трафика в торговых центрах, где традиционно находятся «Перекрёстки».

2. Развитие сети продолжилось, однако мы наблюдаем определенное замедление, что связано с макроэкономической неопределенностью. Тут пока сложно сказать, как будет поступать менеджмент X5 – пока комментариев не было.

3. X5, по всей видимости, покажет рекордную EBITDA по итогам второго квартала. В дальнейшем мы ожидаем нормализации роста выручки по мере ослабления продуктовой инфляции.
И вроде всё хорошо с бизнесом, но только компания оценивается даже меньше чем в 3 EBITDA, хотя ранее 6х – был минимум. Пока X5 не переедет в РФ или другую дружественную юрисдикцию, то раскрытия текущего дисконта не будет. X5 может легко стоить выше 3000 рублей, если будет решен этот вопрос. А пока приходится только ждать.
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн