Новости рынков

Новости рынков | Наиболее реальный сценарий сделки продажи активов Fortum - Финам

Еще в первой половине мая мы говорили, что ГЭХ является наиболее вероятным покупателем для бизнеса Fortum в России. В середине января 2022 года финансовым партнером «Фортума» в Фонде развития ветроэнергетики (ФРВ) стал «Газпромбанк», и подобная схема не исключена в рамках остального бизнеса. «Интер РАО» со счетов списывать нельзя, поскольку подушка быстрой ликвидности компании составляет около 220 млрд руб., и возможности для покупки у нее действительно есть.

СУЭК – наименее вероятный покупатель бизнеса Fortum, однако компании уже давно интересен угольный генерирующий бизнес «Юнипро». Если Fortum пойдет на раздельную продажу своих активов, то сценарий с переходом «Юнипро» «под крыло» СУЭК также не исключен.

Однако представители Fortum несколько раз заявляли о том, что планируют реализовать весь свой бизнес в РФ целиком, и это поднимает вопрос о том, насколько вообще данная сделка возможна.

Главным препятствием здесь выглядят ВЭС бывшего ФРВ, поскольку ни одна из трех компаний, называемых в числе потенциальных претендентов, открыто не заинтересована в развитии ВИЭ.
Поэтому, на наш взгляд, наиболее реальный сценарий сделки – продажа «Юнипро», доли в ТГК-1 и активов бывшего ФРВ по отдельности.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

При этом мы не исключаем, что ВЭС Fortum захочет приобрести неназванная компания: не исключен интерес со стороны «Росатома», «Лукойла» и «Новатэка».

Если же акционеры Fortum все-таки захотят пойти на продажу всего пакета одному покупателю, то о рыночной премии в 60% не может идти и речи, более того – желающие могут и вовсе не найтись.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн