Новости рынков

Новости рынков | Косвенные признаки говорят о том, что Алроса не испытывает "проблем не совместимых с жизнью" - Солид

Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки — в Индию и Европу. Санкции, наложенные на АЛРОСА, позволяют ей поставлять алмазное сырье в Индию, но возникают проблемы с оплатой. Ограничения усугубили и без того наблюдавшийся на мировом рынке дефицит алмазов, так что падение доходов российских производителей оказалось во многом компенсировано ростом цен, пишет «Ъ».

К сожалению, данных от Алросы мы не имеем после ввода санкций на эту компанию со стороны США, ЕС и Великобритании. По сути, Алросе были запрещены только прямые операции по поставкам в США, а основной импортёр – Индия могла покупать алмазы. Тем не менее, продажи в натуральном выражении, по всей видимости снизились, но этот провал был неминуемо компенсирован ценами.
По косвенным признакам мы видим, что Алроса не испытывает «проблем не совместимых с жизнью», однако, что реально происходит в компании пока неизвестно. Алроса всё еще не утвердила дивиденды за второе полугодие 2021. Не исключаем, что они будут перенесены или отменены. Также хотим напомнить, что Алроса – это классический бенефициар слабого рубля, поэтому в текущей ситуации компания зарабатывает меньше, чем годом ранее как минимум из-за этого фактора. Наша текущая рекомендация «держать».
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн