Новости рынков

Новости рынков | Deere & Co.: опасения по поводу проблем в цепочках поставок - Синара

Котировки Deere & Co. упали в пятницу на 14%, хотя выручка и прибыль во втором квартале 2022 ф. г., который закончился 1 мая, превысили ожидания.

Выручка составила $13,37 млрд против консенсус-прогноза FactSet на уровне $13,23 млрд, прибыль — $6,81 на акцию против $6,69.

Поскольку продажи сельскохозяйственной техники, которые занимают 38% в общей выручке Deere & Co. выросли в отчетном квартале только на 13% г/г, то и темпы роста выручки упали в годовом сопоставлении более чем вдвое — с 30% до 11%. При этом рентабельность ключевого сегмента снизилась с 22,2% до 20,7%.

Выручка от реализации малогабаритного оборудования (27% в общей выручке) выросла на 5% г/г, а подразделения, которое занимается лесозаготовительной и строительной техникой, — на 9%.

Руководство Deere&Co оставило без изменения прогноз роста продаж сельхозтехники по итогам 2022 г. на уровне 30% г/г., рассчитывая на улучшение операционных результатов в 2П22. Это станет возможным благодаря наращиванию производства на заводах, где частично готовые машины ожидают поставки недостающих комплектующих.
Компания на 4% повысила прогноз чистой прибыли на 2022 ф. г. — с $6,7–7,1 до $7–7,4 млрд, что сопоставимо с ожиданиями рынка ($7,1 млрд). Мы связываем пятничное снижение котировок с реакцией инвесторов на заявления руководство компании о сохраняющихся в этом году проблемах в цепочках поставок.

Мы, однако, считаем реакцию инвесторов чрезмерной и в ближайшее время ожидаем восстановления котировок Deere & Co.
Вахрамеев Сергей   Опасения Deere & Co по поводу проблем в цепочках поставок сохраняются — Синара
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Deere & Co.: опасения по поводу проблем в цепочках поставок - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн