Новости рынков

Новости рынков | Uber: подорожание топлива частично нивелирует восстановление рынка услуг такси - Синара

Uber видит активное восстановление спроса на услуги такси в феврале 2022 г.

Количество поездок выросло до 90% от уровней февраля допандемийного 2019 г. Менеджмент компании повысил прогноз по EBITDA на 1К22 на 27% — с $100–130 млн до $130–150 млн.

На фоне этой новости котировки Uber во вторник выросли на 7,6%.

Рынок перевозок восстанавливается ввиду нормализации ситуации с COVID-19. Согласно оценкам World Travel & Tourism Council, туристический рынок США в 2022 г. достигнет допандемийного уровня и принесет экономике страны около $2 трлн. Это позитивно повлияет на перевозки такси Uber. Заказы из аэропортов уже в феврале выросли более чем на 50% по сравнению с январем.

Несмотря на позитивный прогноз менеджмента, мы ожидаем, что в 2К22– 4К22 ситуация может ухудшиться: в США стоимость бензина с 20-х чисел февраля выросла на 18%. Затраты на бензин составляют порядка 60% от дневной выручки водителей такси. Удорожание топлива приведет к необходимости повысить тарифы на перевозки, что может снизить спрос на них. В противном случае Uber придется субсидировать перевозки, что окажет давление на EBITDA в 2022 г.
Мы расцениваем новость о восстановлении перевозок в феврале как позитивную, однако считаем вероятным давление на финансовые показатели Uber в 2К22–4К22 из-за подорожания топлива.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Uber

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн