Новости рынков

Новости рынков | На фоне запретов ЦБ РФ у инвесторов могут возникнуть проблемы с дивидендами - Солид

ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж. 

ЦБ подготовил предписание, запрещающее с 12:00 28 февраля профессиональными участникам финансового рынка передавать доходы по ценным бумагам российских эмитентов иностранным физическим и юридическим лицам. Фактически, речь о моратории на вывод дивидендов и процентов по облигациям. Кроме этого, будет предусмотрен запрет на вывод «дочками» иностранных холдингов прибыли за рубеж, заявил близкий к правительству источник. Данная мера экстраординарная и направлена на сдерживание валютного курса. Для нас, как инвесторов, это может означать проблемы с дивидендами по гдр и адр. Вчера на телеконференции менеджмент РусАгро заявил, что могут быть проблемы с конвертацией валюты и возможно выплата дивидендов может быть смещена.
Мы предполагаем, что сейчас может начаться массовая редомициляция фактически российских компаний за рубежом в российскую юрисдикцию. Мы рассчитываем, что X5 Group, РусАгро, Циан и многие другие компании могут экстренно переехать в РФ для возможности беспрепятственного получения дивидендов от операционных компаний.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
732
4 комментария
«нулевой вариант» – не вариант. Кроме всего прочего, он еще и очень осложнит процесс выздоровления украинского общества, т.к. если взять ситуацию в моменте, мы имеем:

— сытую Европу с более высоким уровнем жизни,

— «бедную Россию, которая ничего не может, кроме как воевать» (в глазах украинского обывателя, которому этим мозги мыли 30 лет).

Это фиаско в идеологическом плане.

Чтобы денацификация шла успешно, Россия должна катком проехаться по Европе. Речь сейчас идёт не только и не столько о капитуляции Украины, сколько о капитуляции Европы.

Только при таком раскладе есть вариант, что в голове у простого жителя Украины щелкнет, что он – русский.

Тем более, нам объявлена война!

Евросоюз будет стараться экономически подавлять Москву, заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

«Мы собираемся вести глобальную экономическую и финансовую войну против России», — сказал он в эфире радиостанции France Info.

Запад снова собрался вместе, чтобы победить «злую Россию».

Вечер давно перестал быть томным. Никаких нулевых вариантов не будет. Или нас сломают, или мы. Впрочем, нас не сломают. Уверен в этом.

Европе еще предстоит выплачивать нам репарации. Не в прямом виде. В косвенном. Но очень много.
avatar
Какая такая денафикация? Вы о чём, болезный? Если у вас весеннее обострение, подлечитесь. Тем более торги пока не фунциклируют.
А пусть дивиденды нерезов поделят между резидентами
Див доха будет оч хорошая
avatar
Fix price наоборот, хочет свалить на Кипр
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн