Новости рынков

Новости рынков | Опубликованная отчетность EOG за 4 квартал нейтральна и прибыль близка к ожиданиям - Синара

EOG Resources отчиталась о росте на 43% к/к скорректированной чистой прибыли до $3,09/акц., что оказалось на 3% ниже ожидания консенсуса.

4К21 оказался сильным для нефтегазовых компаний, поскольку средняя цена нефти прибавила 9% к/к и большинство компаний наращивали добычу. В выручку EOG Resources также входит финансовый результат по операциям с деривативами, что делает показатель выручки достаточно волатильным. Так, в 4К21 прибыль по операциям с деривативами составила $136 млн против убытка $494 млн кварталом ранее.

Благодаря значительному FCF в течение 2021 г. ($5,5 млрд) у EOG на конец 4К21 отрицательный чистый долг. СД компании объявил о выплате в 1К22: 1) стандартного дивиденда в $0,75/акц., 2) специального дивиденда в $1,0/акц. Общая дивидендная доходность составляет 6,4% (в годовом выражении).
Мы нейтрально расцениваем вышедшую отчетность EOG Resources, чистая прибыль которой близка к оценке рынка, и сохраняем рейтинг «Держать», отмечая отсутствие у компании сформулированных долгосрочных планов по капзатратам и политики распределения доходов акционерам.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
        Опубликованная отчетность EOG за 4 квартал нейтральна и прибыль близка к ожиданиям - Синара     

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн