Новости рынков

Новости рынков | Freeport-McMoRan - акции вернулись к нашей оценке - Финам

С тех пор, как после коррекции акций Freeport-McMoRan мы повысили по ним рекомендацию с «Держать» до «Покупать» с сохранением целевой цены, они выросли на 22%, вернувшись в район целевых значений. Как мы и рассчитывали, в 2021 г. компания сумела восстановить и увеличить объемы добычи и, благодаря высоким ценам на медь, заметно улучшить финансовое положение.
Мы считаем, что фундаментальные факторы, положенные в основу нашей оценки, остаются в силе. В связи с этим мы сохраняем по акциям FCX целевую цену и снижаем рекомендацию до «Держать».
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Мы подтверждаем целевую цену по акциям FCX $ 46,0 на июнь 2022 г. и снижаем по ним рекомендацию с «Покупать» до «Держать» в связи с реализацией потенциала и отсутствием достаточного апсайда к текущей цене.

Freeport-McMoRan — один из крупнейших мировых производителей меди, занимающий четвертое место по объемам добычи с долей рынка около 5%. FCX обладает портфелем качественных активов со значительными доказанными запасами меди. Кроме меди, компания добывает молибден и золото. Рудники компании расположены в США, Южной Америке и Индонезии.

Цены на медь продолжают консолидироваться на высоком уровне в диапазоне от $ 9 тыс. до $ 10 тыс., обеспечивая компании сильные финансовые результаты и позволяя инвестировать в рост производства.

FCX нарастила объемы добычи после перехода от карьерного к шахтному способу на рудниках месторождения Грасберг в Индонезии. За 9М 2021 производство меди на предприятиях Freeport-McMoRan увеличилось г/г на 20%, золота — на 67,1%, молибдена — на 10,5%.

FCX в 2021 г. показывает сильные финансовые результаты. В 3-м кв. выручка увеличилась кв/кв на 5,8%, операционная прибыль — на 19,1%, а чистая прибыль — на 29,2%, до $ 0,94 на акцию. За 9 мес. 2021 г. выручка FCX выросла г/г на 71,9%. Чистая прибыль составила $ 2,15 на акцию по сравнению с чистым убытком за этот период 2020 г.

В феврале 2021 г. компания приняла новую финансовую политику, согласно которой FCX намерена возвращать акционерам в виде дивидендов и buyback не менее 50% свободного денежного потока после снижения величины чистого долга до уровня ниже $ 4 млрд. По состоянию на 30 сентября 2021 г. чистый долг компании сократился до уровня менее $ 2 млрд. В ноябре FCX принял программу buyback на сумму до $ 3 млрд.

FCX восстановила выплату дивидендов с 2021 г. из расчета $ 0,30 на акцию в год. Дивиденды выплачиваются ежеквартально в размере $ 0,075 на акцию. С декабря компания объявляет выплату дополнительного переменного квартального дивиденда в размере $ 0,075 на акцию, тем самым вдвое увеличив дивидендные выплаты на 2022 г.

Ключевыми рисками для Freeport-McMoRan мы видим вероятность коррекции в ценах промышленных металлов в период поднятия ставок ФРС США, замедление темпов глобального энергоперехода, а также возможные изменения регуляторных требований местных властей в регионах добычи.
           Freeport-McMoRan - акции вернулись к нашей оценке - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн