Новости рынков

Новости рынков | Яндексу и VK выгодно увеличение законодательных преференций для российских приложений - Газпромбанк

Согласно источникам РБК, правительство планирует внести с 1 марта 2022 г. ряд изменений в правила предустановки российских приложений на продаваемые гаджеты.

Изменения предполагают обязанность производителей показывать пользователю отдельное окно выбора поисковой системы (на данный момент у некоторых вендоров может быть установлен поисковик по умолчанию). Также сообщается, что пользователь, в случае нежелания пользоваться российскими приложениями, должен будет отказаться от них в «явном виде» (без уточнения дальнейшей формулировки).

Кроме того, среди других нововведений предполагается 1) включение в перечень программ для предустановки приложения для чтения книг; 2) предустановленные приложения должны быть представлены на экране устройств в том же виде, что и приложения того же класса от вендора или владельца операционной системы (т.е. с равным или меньшим количеством действий, необходимых для запуска приложения) и 3) должна появиться возможность для удаления предустановленных приложений.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны и другие устройства стал действовать в России с 1 апреля 2021 г. Он обязывает продавцов при продаже гаджетов устанавливать на них отечественное программное обеспечение из списка на выбор (всего 16 категорий ПО).
Новость является позитивной для «Яндекса» и VK. При этом позитивный эффект на бизнес не будет немедленным, т.к. переход индустрии к соответствию новым требованиям может занять значительное время. Яндекс и VK имеют наиболее выгодное положение среди разработчиков при дальнейшем развитии ситуации в сторону увеличения законодательных преференций для российских приложений, т.к. данные компании имеют наибольшее число попавших в список на предустановку приложений – в ранее утвержденном списке 11 из 16 приложений представлены сервисами Яндекса и VK, среди них Яндекс.Браузер, поиск Яндекса, навигатор «Яндекс.Карты», облачное хранилище «Яндекс.Диск», почтовый клиент «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», новостной агрегатор «Новости Mail.ru», платформа онлайнтрансляций OK Live, соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники».
Куприянова Анна
Степанов Денис
«Газпромбанк»
1 комментарий
Газпромбанк купил акции VK. А теперь пытаются пампить. Не это ли манипуляция бумагами?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн