Новости рынков

Новости рынков | Среднесрочные перспективы бизнеса Qualcomm стали более прозрачными - Фридом Финанс

В ходе дня аналитика, проведенного 16 ноября, менеджмент Qualcomm представил прогнозы относительно развития компании в средне- и долгосрочной перспективе.

Одним из ключевых элементов среднесрочной стратегии является прогноз роста сегмента чипов для смартфонов и мобильных решений. Согласно оценкам Qualcomm, CAGR выручки целевого сегмента составит 12% в течение 2021–2024 годов по сравнению с нашими ожиданиями на уровне 6–9%. Причем СЕО убежден, что этот сегмент компании будет демонстрировать прирост темпами не ниже среднерыночных.

Мы, в свою очередь, ожидаем чуть менее сильной динамики (на уровне 10%), частично закладывая в прогноз риск отказа Apple от модемов Qualcomm (не исключено, что при реализации этого сценария убытки эмитента могут превысить обозначенные потери CAGR в 2%, поэтому в указанной оценке риск отражен лишь частично). В качестве драйвера роста для сегмента выступит дальнейшее увеличение доли устройств с поддержкой связи 5G: мы полагаем, что их количество вырастет на 42,8% г/г и 26,6% г/г в 2022-м и 2023-м соответственно. Этот фактор (при условии расширения компонентной базы и повышения стоимости элементов) будет поддерживать рост поступлений на один реализованный смартфон.

Сегмент продуктов для автомобильного рынка также остается одним из важнейших драйверов расширения в будущем. СЕО компании отметил, что совокупный целевой объем автомобильного и IoT-рынка составляет $100 млрд. Кроме того, важной составляющей потенциального роста является развитие сегмента граничных вычислений (MarketsandMarkets Research прогнозирует CAGR рынка на уровне 19% в перспективе до 2026 года): эти технологии подразумевают, что обработка данных будет осуществляться, в частности, на базе ИИ и МО. СЕО отметил, что компания увеличила число клиентов среди ведущих автопроизводителей до 25 компаний. Портфель заказов, согласно данным презентации Qualcomm, составляет $13 млрд. Хотя C-V2X (система взаимодействия с автомобилями и окружающей средой) остается разработкой будущего, автомобильное направление бизнеса Qualcomm будет демонстрировать высокие темпы роста в среднесрочной перспективе: по оценкам менеджмента, CAGR выручки в течение 2021–2026 годов составит около 30% (наш предыдущий прогноз предполагал лишь 20%). В перспективе 10 лет менеджмент планирует зарабатывать $8 млрд только за счет проектов в автомобильном сегменте, что почти вдвое превышает наш прежний прогноз.

СЕО Qualcomm также отметил, что недавно была достигнута договоренность о поставках решений для компании BMW. Финансовых деталей эмитент пока не раскрывает (не исключено, что объем сделки небольшой), но это соглашение подтверждает конкурентоспособность ADAS-решения Qualcomm и наше мнение о том, что продукт может стать значительно более конкурентоспособным при условии одобрения регулятором ранее заключенной сделки с Veoneer. Собственные разработки Qualcomm в подсегментах компьютерного зрения также весьма эффективны, что обусловлено сильными компетенциями сотрудников в аппаратной и программной поддержке фото- и видеосъемки, реализуемой с помощью мобильных устройств.

Сегмент продуктов для IoT-рынка, по прогнозам СЕО Qualcomm, может достигнуть $9 млрд к 2024 году, а CAGR за этот период составит 17%. Целевые темпы роста оказались ниже по сравнению с нашим прогнозом, однако мы полагаем, что потенциал роста граничных вычислений, в том числе на базе ИИ и МО, может обусловить более высокие фактические результаты по сравнению с оценками менеджмента.

Направление RF Front End продолжает развиваться как за счет успешной интеграции модема и радиочастотных компонентов, так и за счет стремления предлагать передовые продукты. В частности, Qualcomm представила ultraSAW (согласно данным презентации Qualcomm, ultraSAW-решение демонстрирует заметно более высокую производительность по сравнению с ближайшим конкурентом) и ultraBAW (также демонстрирует лучшие характеристики в ряде диапазонов частот). Согласно презентации Qualcomm, среднегодовые темпы роста направления RF Front End будут аналогичны показателю сегмента чипов для мобильных устройств и составят 12% в перспективе до 2024 года.

Что касается развития CPU-продуктов для сегмента ПК, тут комментарии руководства Qualcomm оказались достаточно скудными: CFO отмечает вероятное проникновение мобильной архитектуры в ПК-сегмент и ожидает достижения прогресса в связи с недавней покупкой NUVIA: первый образец, по ожиданиям, будет представлен через девять месяцев. Однако участие СЕО Microsoft в презентации Qualcomm повышает вероятность того, что сотрудничество компаний в части производства CPU для ноутбуков состоится. При этом финансовый директор Qualcomm указал, что у компании имеются планы вывода графических чипов на рынок ПК, но больше подробностей не представил. Важно отметить, что Qualcomm традиционно сильна в сегменте GPU на мобильных чипах. Кроме того, предварительные тесты нового SoC Snapdragon 898 указывают на заметный прирост производительности графического ядра.

Важным элементом отчета стал сильный прогноз менеджмента по маржинальности бизнеса: ожидается, что в продуктовом сегменте этот показатель составит более 30%, в лицензионном — сохранится на текущем уровне.
Мы считаем, что презентация Qualcomm повышает прозрачность среднесрочных перспектив бизнеса компании, и оцениваем представленный гайденс как очень сильный. Как следствие, мы повышаем прогноз финансовых показателей компании и пересматриваем вверх целевую цену по бумаге до $212. Рекомендация — «покупать».
Степанян Михаил
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • QUALCOMM

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн