Новости рынков

Новости рынков | Китайский рынок еще обязательно потрясет из-за Evergrande - Московские партнеры

Evergrande, которая вчера ночью «официально объявила дефолт», проспавшись, чувствует себя бодрой и полной сил.

Компания выплатила купоны под конец льготного периода. Это было ожидаемо: как раз недавно Evergrande продала пакет акций медиакомпании HengTen стоимостью, близкой к сумму купонных выплат. Покупателем, кстати, выступил онлайн-гигант Tencent, ставший крупнейшим акционером HengTen. Но сейчас не об этом.
Мы думаем, что китайский рынок еще обязательно потрясет из-за Evergrande. Но не в этом месяце. Когда? Посмотрим на график купонных выплат.
Коган Евгений 
ИГ «Московские партнеры»

6 декабря закончится льготный период по выплатам на $82 млн, которые следовало заплатить 6 ноября. Думаем, эту сумму Evergrande, или его основатель, смогут найти. 28 декабря компании придется направить на купоны уже $255 млн. Дальше — больше: в конце января придется найти еще $352 млн. С продажей крупных активов у Evergrande пока не складывается. Так что в январе-феврале вполне можно ожидать «встрясок» на китайском рынке, если Evergrande заранее не подготовится к платежам.

А что же DMSA из Германии, из-за которых случился вчерашний переполох? Молодцы ребята, прославились.

На рынках с утра легкий оптимизм: «пронесло» с Evergrande. Но мы понимаем, что если «пронесло» сейчас, не факт, что так же повезет и потом. Держим руку на пульсе.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн