Новости рынков

Новости рынков | Lam Research: больше чипов - больше продаж - Финам

5G, искусственный интеллект, интернет вещей, зеленые технологии, цифровизация многих отраслей после COVID-19 — вот лишь краткий перечень драйверов роста производства полупроводников в ближайшие годы. Мы считаем, что Lam Research как поставщик необходимого для сектора оборудования может стать одним из основных бенефициаров указанных трендов, а также является неплохой долгосрочной ставкой на расширение рынка чипов и микросхем.

Мы рекомендуем «Покупать» акции LRCX с целевой ценой на 12 мес. $ 673,30 и потенциалом 18,30% без учета дивидендов.

Lam Research Corporation — американская компания, занимающаяся производством оборудования для изготовления полупроводниковых чипов, используемых производителями мобильных телефонов, ПК, серверов, носимых устройств, автомобилей и устройств хранения данных.

По оценкам WSTS, в 2021 году мировые продажи микросхем могут достигнуть $ 550 млрд (+25% г/г), а в 2022–2025 гг. показать рост на 7–10% ежегодно. Lam Research является одним из лидеров на рынке полупроводникового оборудования и может стать бенефициаром роста.

Ключевые клиенты Lam Research (Samsung, Intel, TSMC) в 2021 году объявили о значительных инвестициях в полупроводниковые подразделения, которые в совокупности могут достичь $ 400 млрд в течение следующих 3 лет.

Суперцикл 5G, цифровизация многих отраслей как последствие COVID-19, острая необходимость более совершенных чипов для AI, облачных технологий, продуктов интернета вещей, автомобильной промышленности и других отраслей создают комплекс драйверов роста для производителей полупроводникового оборудования, где концентрация рынка выше, чем в полупроводниковой промышленности, что должно положительно сказаться на крупнейших игроках.

Компания щедро вознаграждает инвесторов: совокупный остаточный размер одобренной советом директоров программы выкупа акций на 27 июня 2021 года составил $ 4,2 млрд, что эквивалентно 5,25% от текущей капитализации. Дивидендная доходность NTM может составить 1,09%.

Выручка Lam Research за 12М 2021 ф. г., завершившегося в конце июня, выросла на 45,61% г/г, а чистая прибыль за аналогичный период взлетела на 73,53% г/г. Прогноз компании по скорректированному EPS на 1-й квартал 2022 финансового года — $ 7,60–8,60 (+42,9% г/г от середины диапазона). Компания имеет более высокую относительно конкурентов долговую нагрузку (коэффициент «Долг/Капитал» составляет 0,82х при медиане 0,35х), что, однако, с запасом оправдывается рентабельностью собственного капитала, которая на горизонте TTM составила 64,83% при медиане 30,07% по аналогам.

Компания на текущий момент торгуется с дисконтом 18,30% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. Акции выглядят перепроданными и с технической точки зрения, вплотную приблизившись к важным уровням поддержки.
Главным риском для компании, на наш взгляд, является высокая концентрация клиентской базы. Почти 50% продаж в 2021 финансовом году пришлось на трех крупнейших покупателей, что обнажает зависимость компании от них. С другой стороны, инвестиции в полупроводниковые подразделения от этих игроков могут принести внушительный вклад в будущую выручку компании.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн