Новости рынков

Новости рынков | CNOOC: дешевый и перспективный китайский нефтяник - Финам

Акции CNOOC сочетают в себе дешевизну относительно аналогов, высокую дивидендную доходность и перспективы роста бизнеса. На наш взгляд, их слабый перформанс в последний год является временным и связан с техническим фактором делистинга с NYSE и оттока пассивных средств из-за санкций со стороны США.  При этом реального влияния ограничения на бизнес компании не оказали, в связи с чем мы и ожидаем постепенного восстановления стоимости акций.

Мы рекомендуем «Покупать» акции CNOOC с целевой ценой 12,6 HKD на горизонте 12 мес. Апсайд составляет 60,1%.

CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) — третья по величине китайская государственная нефтегазовая компания, уступающая по размерам лишь PetroChina и Sinopec. CNOOC специализируется на шельфовой добыче нефти и газа в Китае, а также участвует в ряде нефтегазовых проектов по всему миру.

Ключевым драйвером роста финансовых результатов в ближайшие годы станет увеличение объема добычи углеводородов и восстановление цен на нефть. Стратегия CNOOC предполагает, что в 2023 году компания будет добывать 640–650 млн б. н. э. нефти и газа против 528 млн б. н. э. в 2020 году. В 2021 году основную поддержку финансовым результатам компании окажет рост цен на нефть.

Сильной стороной CNOOC является низкая себестоимость добычи. Показатель AISC непрерывно уменьшается, начиная с 2014 года, и сейчас находится на уровне, близком к международным мейджорам. Это вместе с коэффициентом восполнения запасов более 100% позволяет CNOOC комфортно наращивать добычу даже при существенно более низких, чем сейчас, ценах на нефть.

В первом полугодии 2021 года CNOOC, как и все компании сектора, существенно улучшила свои финансовые результаты. Выручка выросла на 51,7% г/г, до 100,6 млрд RMB, EBITDA — на 77,5%, до 74,4 млрд RMB. Чистая прибыль в первом полугодии увеличилась в 3,2 раза г/г, до 33,3 млрд RMB. Драйвером для таких результатов стал рост цен на нефть и увеличение объема добычи углеводородов.
У CNOOC высокая для сектора дивидендная доходность. Фиксированной дивидендной политики (или нормы выплат) у компании нет, однако размер дивидендов коррелирует с финансовыми результатами. По итогам 2021 года мы ожидаем, что на фоне роста прибыли дивиденд на акцию составит 0,8 HKD, что соответствует 10,2% доходности — значение, сопоставимое с доходностью российских нефтяников.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов из Китая и других развивающихся стран. Из-за того, что акции CNOOC выглядели хуже сектора в последний год, они стали существенно недооцененными по форвардным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/DPS — в среднем на 60,1%. Отметим, что слабый перформанс акций CNOOC в последний год связан с санкциями со стороны США, которые не повлияли на деятельность компании, но привели к делистингу с NYSE и оттоку пассивных средств.

Ключевым риском является снижение цен на нефть или газ, что напрямую влияет на финансовые результаты компании. Из маловероятных рисков можно выделить расширение санкций со стороны США и более раннее, чем ожидается, начало снижения спроса на нефть в Китае.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн