Новости рынков

Новости рынков | Что стоит за взлетом котировок российских компаний второго эшелона? - Московские партнеры

Что стоит за взлетом котировок российских компаний второго эшелона? На мой взгляд, тут сочетание нескольких факторов.

Во-первых, большое количество инвесторов ищут интересную доходность и, поскольку многие «голубые фишки» подорожали, то деньги частных инвесторов хлынули на рынок второго эшелона – ничего нового, все традиционно.

Во-вторых, очень низкие мультипликаторы по ряду компаний, которые даже после взлета котировок остаются таковыми. Хорошие дивиденды, и так далее. Один «Мечел» чего стоит!

В-третьих, обычно, перед началом упадка и стагнации рынков, традиционно взлетают низколиквидные истории. Так уж все устроено.

Вывод: в этих историях вполне можно участвовать. Другое дело – не на кредитные. Не пирамидиться. Жестко в рамках лимитов, на относительно небольшие объёмы средств.

Единственное, нужно искать те фишки, которые недороги и имеют потенциал. А не покупать по принципу «растет-берем». И, самое главное, только те, в которых можно пересидеть любые невзгоды, в случае, если вас в этих активах застали падения (а они когда-то обязательно произойдут).
«Перезимовать» можно только в очень качественных активах. Какие активы хороши, а какие не очень? Будем держать вас в курсе. Сейчас смотрю на ряд бумаг, котировки которых – ниже, и ещё на некоторых других эмитентов. Думаю, и у Белуги есть еще хороший потенциал, и у Башнефти преф, и у Segezha, и у GAZ, и у Нижнекамск шины.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн