Публичные компании продолжают терять кредитный рейтинг. Какие из них в аутсайдерах?

Я решил посмотреть как снижались кредитные рейтинги компаний. Начнём с самого простого — Сегежа.
несколько лет назад рейтинг Сегежи был ruА- с развивающимся прогнозом. «А» — это вообще отлично. Точнее хорошо. Но потом пошло под горочку:
- 26 декабря 2023 снижение до ruBBB
- 9 сентября 2024 года снижение до ruBB+
- 5 сентября 2025 года снижение до ruBB-
- 28 августа 2026 года снижение до ruB
Это уже серьёзный сигнал. Но много рассказывать почему так произошло — не буду. Вы и так всё сами знаете. Только ещё раз напомню шкалу рейтинга:



Вкратце, высокая долговая нагрузка, процентная нагрузка, недостаток ликвидности, давление на бизнес. Снижение рейтинга продолжилось даже после крупной допки в 2025 году. Но, видимо, этого для компании оказалось мало. Т.е. для Сегежи рейтинг уже на границе триндеца. Но они там не одни. Есть и другие — М.Видео.
несколько лет назад акции М.Видео стоили в несколько раз дороже, чем сегодня. Да и чего греха таить — в двадцать раз больше. Да и рейтинг несколько лет назад был ruА с прогнозом «развивающийся». Тоже отличный, но потом что-то пошло не так:
- 18 марта 2024 года прогноз был снижен до «стабильный»
- 17 марта 2025 года рейтинг подтверждён с ухудшения прогноза до негативного
- 10 декабря 2025 года снижение до ruBBB с негативным прогнозом
Пока нет никаких препятствий к ещё одному снижению. А РА Акра 16 июня 2026 года рейтинг был уже снижен до BBB-.
Делимобиль тоже загрустил:
- 26 января 2024 года присвоен рейтинг А+ о стабильным прогнозом
- 29 января 2025 года рейтинг понизили до А
- 30 декабря 2025 года рейтинг понизили до BBB+ с негативным прогнозом
Вчера только писал про МГКЛ. Там дело посерьёзней:
- 12 сентября 2025 года снижение рейтинга до ruВВ-
- 11 сентября 2026 года снижение рейтинга до ruВ
- 14 сентября 2026 года рейтинг ruB подтверждён и отозван
Тут рейтинг был отозван по решению самой конторы. Видимо,
испугались последующего снижения, поэтому отозвали.
ТГК-14 тоже идёт ко дну:
- 21 апреля 2025 года снижение рейтинга до ВВВ с мена прогноза на негативный
- 11 декабря 2025 года снижение рейтинга до ВВ
- 29 декабря 2025 года рейтинг был отозван по инициативы самой компании
Т.е. тоже стыдно стало. Но я не обвиняю сейчас, а лишь констатирую: рост долговой нагрузки сверх прогнозов компании, ухудшение корпоративного управления на фоне
арестов собственников и членов СД.
Ну и как же без Евротранса? там вообще всё пошло не по плану, зато быстро:
- 18 июля 2025 года присвоен ruА-
- 19 марта 2026 года понижение сразу до ruC с прогнозом «развивающийся»
Думаю, про Евротранс вообще не стоит что-то писать, там сейчас такой цирк, что на представлении уже были практически все… или смотрели в записи (читали в новостях)
К чему это я? На момент покупки рейтинг мог быть приличный. Он и мог запомниться надолго. Если купоны приходят, так зачем волноваться? Только за это время контора могла набрать больше долгов, потерять часть прибыли или вообще всю. А новые займы теперь существуют для гашения старых. А в голове может продолжать крутиться «контора то надёжная, я же проверял»… года три назад.
Кое-какая уже дефолтнулась, другие могут готовиться. Но это лишь основания для того, чтобы заново глянуть что там в портфеле из тех, кому одолжили деньги. Особенно после понижения рейтинга. Хотя как кредитору, желательно постоянно держать руку на пульсе. И желательно на пульсе компаний. А то вдруг он начнёт чахнуть, и тогда нужно забрать фишки до того, как их пульс исчезнет. (хотя некоторых могут продолжать держать на аппарате жизнеобеспечения, чего нельзя гарантировать кредиторам)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.