Новости рынков

Новости рынков | Черкизово будет оставаться прибыльной, несмотря на рост долга - Универ Капитал

Группа «Черкизово» отчиталась за 1 полугодие 2021 года. Перед объявлением финансовых результатов эмитент озвучил дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 85 рублей 27 копеек на одну обыкновенную акцию. Это составляет 3,6% дивидендной доходности за период.

Дивидендная доходность могла бы считаться небольшой, но она достигнута на фоне роста EBITDA на 6,8% (здесь и далее полугодие 2021 к полугодию 2020), выручки на 20%, а чистой прибыли — на 62,3%. Эмитент объявил, одним из ключевых направлений своего развития видит экспорт и для его дальнейшего наращивания собирается вложить более 80 млрд рублей в расширение своих мощностей по производству продукции из свинины и птицы.
Учитывая, что капитализация эмитента составляет 100 млрд, а чистый долг – 71 млрд, планируется увеличить EV Черкизово более чем на 50%. Ожидается, что, несмотря на рост долга, эмитент будет оставаться прибыльным и продолжать платить дивиденды. Доход от вложенных инвестиций планируется получать от экспортных операций, независимых от позиции правительства РФ по сдерживанию инфляции и роста курса доллара.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн