Новости рынков

Новости рынков | Долгосрочного инвестора Энел Россия ждет очень хорошая доходность - Финам

В настоящее время инвесторам стоит присмотреться к акциям «Энел Россия». Они интересны как ставка на экологичную энергетику на долгосрочном горизонте, считает Алмаз Марданшин, персональный брокер ИФК «Солид», принявший участие в онлайн-конференции на сайте Finam.ru «Электроэнергетика – поиск новых идей для покупки акций».

«То, что они в этом году отложили дивиденды, рассматриваю как позитивный момент и гибкость мышления менеджмента компании. „Энел“ сейчас много вкладывается в зеленую энергетику. Это в скором времени они начнет работать на компанию и принесет немало выгоды, что позитивно отразится на выручки и прибыли. Не забывайте, что правительство РФ также обратило наконец-то внимание на развитие зеленой энергетики. Так же Bank of America опубликовал прогноз о скором росте энергетического сектора. Надо также отметить ожидаемые высокие дивиденды за 2021 год. Прогнозируется выплаты в районе 3 млрд, что при нынешней цене соответствует 10-11%», — пояснил эксперт.

Другой участник дискуссии – Дмитрий Александров, начальник Управления аналитических исследований ИГ «УНИВЕР Капитал» также находит интересными акции упомянутой компании.

«Компания мне интересна, с точки зрения зеленых проектов в гелио- и ветрогенерации на севере и юге страны, а также с учетом отложенных на 2 года дивидендов, что обещает очень хорошую доходность для долгосрочного инвестора. Основная интрига — что будет с финансовыми результатами за горизонтом 2023 года, то есть сможет ли компания поддерживать выплаты на уровне хотя бы 7-8 копеек? Здесь однозначного ответа нет, многое будет определяться регулированием», — отметил аналитик.

А вот Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ», считает, что дивиденды «Энел Россия» будут во многом зависеть от запуска Кольского ветропарка на 200 МВт, который ожидается в 2022 году. «Если будут задержки, то план по дивидендам за 2021 год (3 млрд руб.) может быть пересмотрен в меньшую сторону», — сказала она.
           Долгосрочного инвестора Энел Россия ждет очень хорошая доходность - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн