Новости рынков

Новости рынков | Приобретение сети Семья поможет Ленте укрепить позиции на федеральном рынке - Газпромбанк

«Лента» подписала договор о покупке четвертой по размеру продовольственной сети магазинов Пермского края «Семья». По итогам 2020 г. торговая сеть «Семья» занимала 87-ю позицию в рейтинге Infoline Retail Russia Top 100 с выручкой 14 млрд руб. Таким образом, в рамках сделки «Семья» оценена с мультипликатором EV/Sales 0,20х, что вдвое ниже соответствующего мультипликатора самой Ленты – 0,40х.

Покупка крупной торговой сети позволит «Ленте» выйти на новый для себя рынок Пермского края, с самого начала имея хорошие показатели удельной себестоимости логистических расходов. Вкупе с лучшими закупочными условиями, более дешевым банковским финансированием, а также более высокой операционной эффективностью Лента сможет улучшить финансовые показатели пермской сети и в итоге добиться высокого возврата на капитал.
Эффект на акции. Мы считаем, что фондовые инвесторы должны позитивно отреагировать на новость о покупке «Лентой» очередной региональной торговой сети. Благодаря сделке «Лента» укрепляет свои позиции на федеральном рынке продовольственного ретейла, фактически выступая в качестве одного из консолидаторов сектора.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн