Новости рынков

Новости рынков | История Лензолото близится к завершению - Финам

Сегодня обыкновенные и привилегированные акции «Лензолото» при большом росте объемов торгов подскочили на предельно допустимую величину 40% и встали «по планке». Завтра рост может продолжиться, но он не будет долгим.

Причина ажиотажа – в том, что сегодня советом директоров компании рекомендовано распределить дивиденды за 2020 год в размере по 15 219,50 руб. на одну обыкновенную акцию и по 3 699,27 руб. на одну привилегированную акцию. Дивидендная доходность к вчерашним ценам акций превышает 62%. Закрытие реестра назначено на 13 июля 2021 года.

В основном эти рекордные дивиденды представляют собой долю акционеров в прибыли «Лензолото» от продажи «Полюсу» своего единственного актива – 94,4% акций АО «ЗДК „Лензолото“ в рамках процесса консолидации активов „Полюса“, которое проводилось в прошлом году. ПАО „Лензолото“ представляло собой оболочку для ЗДК „Лензолото“, которое ведет добычу рассыпного золота в Бодайбо.
В погоне за доходностью стоит иметь в виду, что мы присутствуем в конце истории „Лензолото“. Теперь ПАО „Лензолото“ остается практически без активов и вскоре после выплаты дивидендов может быть ликвидировано, о чем „Полюс“ сообщал в объявлении о начале консолидации активов АО „ЗДК “Лензолото». Пока неизвестно, будут ли при этом выкупаться акции ПАО «Лензолото» у оставшихся акционеров и по какой цене.
Калачев Алексей
ГК «Финам»

В крайнем случае, оно останется «пустышкой». Есть риск, что после закрытия реестра акции компании могут упасть ниже, чем они стоили до объявления последних дивидендов.
           История Лензолото близится к завершению - Финам
2 комментария
 «Завтра рост может продолжиться, но он не будет долгим.»
Завтра выходной

 Такова жизнь акционеров! Поимели их и бросили!

Басня в тему. CеЛяВи! - http://www.stihi.ru/2017/03/01/1117


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн