Новости рынков

Новости рынков | Новый проект НЛМК знаменует еще один шаг на пути к производству более экологичной стали - Альфа-Банк

НЛМК объявил о новом инвестиционном проекте, нацеленном на производство горячебрикетированного железа (ГБЖ) в рамках Стратегии-2030. В 2022 компания будет подводить итоги Стратегии 2022. Анонсированные планы подразумевают инвестиции в размере 250 млрд руб. (примерно $3,4 млрд) в строительство новых мощностей объемом 10 млн т концентрата железной руды (против 10,6 млн, произведенных в 2020), 9 млн т металлизированных окатышей (с более высоким содержанием железа) и 2,5 млн т ГБЖ. Проект предполагает расширение действующего карьера, добыча на котором ведется открытым способом, с увеличением объемов добычи железной руды с 43 млн т до 67 млн т в год, что, по ожиданиям, не сократит срок отработки ресурсной базы.

Новые мощности будут построены на базе Стойленского горно-обогатительного комбината в Белгородской области. НЛМК планирует запустить новый агрегат по производству окатышей в 2027 г. и агрегат по производству горячебрикетированного железа в 2028 г. Произведенные объемы продукции могут быть направлены на экспортные рынки. Внутренняя переработка предполагает строительство нового литейно-прокатного комплекса, решение по которому ожидается в 2024.
НЛМК, который произвел 18,5 млн т железорудной продукции в 2020 г., на 100% обеспечен собственной железной рудой. Новый проект знаменует еще один шаг на пути к производству более экологичной стали, так как производство металлизированных окатышей и горячебрикетированного железа открывает производителям стали большие возможности по сокращению углеродного следа. Заявленный объем мощностей по производству ПВЖ и ГБЖ указывает на то, что НЛМК может удержать позиции крупного экспортера полуфабрикатов при пессимистичном сценарии жесткого ужесточения ограничений со стороны ЕС по импорту продукции с высоким углеродным следом. Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ на долгосрочном горизонте без эффекта на текущую оценку стоимости.
Краноженов Борис
«Альфа-Банк»

Тем временем ожидается, что мировое потребление ГБЖ/ПВЖ увеличится до 124 млн т к 2030 г., что на 18% выше уровня 2020 г. Металлоинвест, представленный Лебединским ГОКом, остается основным поставщиком ГБЖ в России. Недавно он объявил об инвестициях в размере 160 млрд руб. в дальнейшее развитие Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината. Консолидированное производство ГБЖ/ПВЖ компании достигло 7,8-млн т в 2020 г.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн