Новости рынков

Новости рынков | Высокие дивиденды Роснефти ожидаются уже в 2021-2022 годах - Атон

«Роснефть» оправдала наши ожидания, укрепившись на 24% с начала года, отметив самый сильный рост в нефтегазовом секторе. Мы ожидаем, что такая сильная динамика сохранится в 2021, поскольку мы рассматриваем Роснефть как уникальную комбинацию роста (проект Восток Ойл может привести к стабильному росту добычи Роснефти на протяжении всего текущего десятилетия, при условии, что ограничения ОПЕК+ будут ослаблены или полностью сняты) и превосходной дивидендной доходности.

Мы считаем Восток Ойл основным драйвером для акций в ближайшие годы. Наша оценка ЧПС составляет $69.7 млрд (по условиям сделки с Trafigura, проект был оценен приблизительно в $85 млрд), и мы полагаем, что по мере того как проект будет все больше учитываться в оценке Роснефти, цена ее акций будет расти. Мы сохраняем консервативную позицию, учитывая на данном этапе всего 25% ЧПС Восток Ойл, что добавляет $1.6/ADR к нашей оценке справедливой стоимости бумаги. На наш взгляд, объявления о продаже долей в проекте (на настоящий момент Роснефть планирует продать 50% -1 акцию в Восток Ойл) могут появиться уже в этом году и скорее всего станут важным катализатором для акций.

Рост еще впереди, а высокие дивиденды ожидаются уже в 2021-2022. Роснефть приятно удивила рынок, вернув свою чистую прибыль в позитивную зону в последнем квартале 2020, что предполагает дивидендную доходность 1% за 2020. Мы ожидаем, что в течение следующих нескольких лет дивидендный профиль Роснефти существенно улучшится: Роснефть не планирует снижать свои дивиденды для финансирования проекта Восток Ойл. Исходя из наших допущений по цене нефти и валютному курсу, мы полагаем, что ее дивидендная доходность вырастет до 9%/10% за 2021 и 2022 соответственно.

Оценка. Для оценки Роснефти мы использовали метод DCF и метод оценки по мультипликаторам. Наша объединенная оценка дала целевую цену $9.8 с потенциалом роста 39% к текущей рыночной цене. Стоимость капитала Роснефти была рассчитана с использованием бета 1.2, безрисковой ставки 3.5%, WACC 8.6% и темпов роста в постпрогнозный период 0%. Мы также учли 25% ЧПС Восток Ойл (наша оценка – $69.7 млрд), что добавило $1.6 к нашей целевой цене ADR. Для оценки по мультипликаторам мы использовали целевой форвардный мультипликатор EV/EBITDA 4.5 и P/E 7.0.
Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА, и Роснефть остается одним из наших фаворитов среди покрываемых нами нефтегазовых компаний. Основные риски, которые мы выделяем – рост потенциального санкционного давления и риски реализации проекта Восток Ойл.
Бутко Анна
Федорова Мария
«Атон»
           Высокие дивиденды Роснефти ожидаются уже в 2021-2022 годах - Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн