Новости рынков

Новости рынков | Рыночная оценка акций Норникеля остается низкой - Sberbank CIB

На производство цветных металлов на основных активах повлияли аварии, и показатели компании в целом сократились в соответствии с нашими ожиданиями. Производство меди упало на 25% с уровня 1К20 до 75 тыс. т, выпуск никеля сократился на 9% относительно уровня годичной давности до 47 тыс. т (в 1К20 производство никеля было низким, поэтому годовое снижение в 1К21 оказалось менее значительным).

Произошедшие аварии пока не отразились на показателях выпуска металлов платиновой группы (МПГ) из-за более длительного производственного процесса. Производство палладия в 1К21 составило 766 тыс. унций, что соответствует уровню 4К20 и на 40% больше, чем в 1К20. Производство платины также осталось на уровне 4К20 — 184 тыс. унций — и на 23% превысило уровень годичной давности. В 1К21 Норникель перерабатывал ранее накопленные незавершенные объемы производства драгоценных металлов по новой технологии из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК. В 2К21 и 3К21 выпуск МПГ должен быть ниже из-за аварий, произошедших в феврале.

Норникель подтвердил сроки перезапуска активов. Рудник Октябрьский должен выйти на полную мощность к концу апреля, Таймырский — в начале июня, а Норильская обогатительная фабрика — к октябрю 2021 года.

Компания повысила прогноз добычи для ключевых активов по сравнению с мартовским: на 3% по никелю и меди и на 8-12% по палладию и платине. Прогнозы пересмотрены более существенно, чем можно было бы предположить с учетом ускоренного вывода на полную мощность рудника «Октябрьский» (изначально планировалось, что добыча на нем будет полностью восстановлена к 10 мая, но на прошлой неделе сроки были перенесены на конец апреля). По-видимому, первоначально Норникель более консервативно оценивал сроки возобновления производства, а теперь, с учетом хода работ по восстановлению производства на рудниках, компания повысила прогнозы. Пересмотренный прогноз добычи предполагает рост оценки EBITDA на 2021 год на 6% с учетом спотовых цен на металлы.
Рыночная оценка акций Норникеля остается низкой: коэффициент «стоимость предприятия/EBITDA 2022о» составляет 3,9, доходность свободных денежных потоков с учетом прогноза на 2022 год — 14% (с учетом спотовых цен на сырьевые товары и текущего курса рубля к доллару). На наш взгляд, подтверждение сроков, в которые будет восстановлена работа активов, а также повышение производственных прогнозов окажет дополнительную поддержку котировкам акций Норникеля.
Киричок Алексей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн