Новости рынков

Новости рынков | Выделение Распадской позволит существенно повысить ликвидность ее акций - Sberbank CIB

Совет директоров Evraz подтвердил вчера, что продолжает прорабатывать возможность выделения Распадской, угольного бизнеса компании. Окончательное решение все еще не принято, совет директоров продолжит информировать акционеров о ходе рассмотрения этого вопроса.
        
В пресс-релизе Evraz представлены некоторые предварительные подробности возможного выделения. Пока компания рассматривает вариант распределения акций Распадской, находящихся в прямом владении у Evraz (90,9% всех акций), среди всех акционеров Evraz пропорционально их долям («дивиденды в рамках выделения бизнеса»). Evraz также намерен предоставить акционерам возможность продать акции, которые должны им достаться в рамках этого процесса. Пока планируется, что этот механизм не будет зависеть от финансирования со стороны Evraz (за вычетом угольного бизнеса) или его основными акционерами.
           Выделение Распадской позволит существенно повысить ликвидность ее акций - Sberbank CIB
После выделения активов Evraz продолжит закупать у Распадской уголь как внешний потребитель. Также Evraz рассчитывает, что его трейдинговая дочерняя компания East Metals AG продолжит продавать закупаемый у Распадской уголь, но с маржой, применимой для сторонних поставщиков. Напомним, что в 2020 году собственные угольные мощности Evraz обеспечивали его потребности в коксующемся угле на 236%.
           Выделение Распадской позволит существенно повысить ликвидность ее акций - Sberbank CIB
Компания уточнит условия и сроки выделения угольных активов позднее. Вне зависимости от того, будет выделен угольный бизнес или нет, акции Evraz продолжат торговаться в премиальном сегменте на Лондонской фондовой бирже, а Распадской — на МосБирже.
Предложенная структура выделения активов соответствует нашим первоначальным ожиданиям, она позволит существенно повысить ликвидность акций Распадской. К тому же дивидендная политика компании может улучшиться, что благоприятно отразится на ее рыночной оценке. С января, когда было впервые объявлено о выделении угольных активов, акции Распадской в долларовом выражении подорожали на 22%, однако, если исходить из нормализованной цены на уголь $150/т (на условиях FOB Австралия), рынок по-прежнему оценивает компанию довольно дешево, на уровне 3,0 по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2022о» и с доходностью свободных денежных потоков 20%.
Лапшина Ирина
Киричок Алексей
Sberbank CIB

Кроме того, совет директоров Evraz рекомендовал вчера промежуточные дивидендные выплаты в размере $291,7 млн, или $0,20 на акцию, что соответствует дивидендной доходности 2,3%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 28 мая.

У Evraz самая гибкая дивидендная политика среди российских производителей стали. Она предусматривает распределение не менее $300 млн в год в виде двух полугодовых выплат, а решение о распределении дивидендов сверх этой суммы отдано на усмотрение совета директоров. Последний раз Evraz выплачивал дивиденды чаще, чем по полугодиям, в 2018 году, когда выплаты производились четыре раза.

Решение компании неожиданное и, возможно, означает, что Evraz позитивно оценивает перспективы на рынке стали.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн