Новости рынков

Новости рынков | Applied Materials — потенциал роста уже ограничен - Финам

Applied Materials — один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев.
Мы рекомендуем «Держать» акции Applied Materials с целевой ценой на горизонте 12 мес. на уровне $150,8, что предполагает потенциал роста 6,5%.
Додонов Игорь
ГК «Финам»

В последние годы Applied Materials фиксирует высокий спрос на свою продукцию, что позволяет компании регулярно обновлять рекорды по выручке и прибыли, улучшать показатели рентабельности. Последние финансовые результаты также оказались сильными.

Преимуществами Applied Materials являются устойчивый баланс и способность генерировать значительные денежные потоки, благодаря чему компания направляет существенные средства на выплаты акционерам.

Драйверами роста отрасли в среднесрочной перспективе станут развертывание сетей 5G и такие быстроразвивающиеся направления, как искусственный интеллект, обработка больших объемов данных (big data), машинное обучение, облачные вычисления, виртуальная/дополненная реальность и автономные автомобили. Applied Materials, мы ожидаем, останется главным бенефициаром данных тенденций.

Между тем после недавнего роста акции компании уже справедливо оценены рынком, и потенциал их дальнейшего подъема выглядит ограниченным.

Выплаты акционерам В последние годы Applied Materials стабильно увеличивает размер дивидендов. В то же время дивидендная доходность акций компании остается относительно невысокой, около 0,7%, что, впрочем, характерно для всей технологической отрасли.
           Applied Materials — потенциал роста уже ограничен - Финам
Что же касается выкупа собственных акций, то в 2020 фингоду компания потратила на эти цели $649 млн против $2,4 млрд в предшествующем фингоду. Столь резкое сокращение buyback было связано с необходимостью резервирования средств для потенциального приобретения Kokusai Electric. Однако сделка сорвалась, и компания решила восстановить объемы buyback, уже объявив новую программу выкупа акций в размере $7,5 млрд.

Оценка

Мы оценили Applied Materials сравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях за 2021 г. Наша оценка определяется как среднее арифметическое оценок по мультипликаторам EV/EBITDA и P/E.

Наша оценка справедливой стоимости Applied Materials на горизонте 12 мес. составляет $138,35 млрд, или $150,77 на акцию, что предполагает потенциал роста лишь на 6,5% от текущего ценового уровня. Рекомендация — «Держать».
           Applied Materials — потенциал роста уже ограничен - Финам
Средневзвешенная целевая цена акций Applied Materials по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов по данной акции не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 144 (апсайд 1,7%), и рейтинг акции 3,1 (значение рейтинга 5,0 соответствует рекомендации Strong Buy, а 1,0 — рекомендации Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций Applied Materials аналитиками Berenberg составляет $ 142 (рекомендация «Покупать»), Credit Suisse $ 175 («Покупать»), Evercore ISI — $ 150 («Выше рынка»), Exane BNP Paribas — $ 140 («Выше рынка»), Susquehanna Financial Group — $ 143 («Позитивно»), Wells Fargo Securities — $ 145 («Выше рынка»).
1 комментарий
Конечно все понимаю, в ФИНАМе гении сидят, названивают, предлагают свой доступ ко всем рынкам всего мира. Правда, их менеджеры даже не знают в каком депозитарии бумаги хранятся… ладно, к делу. AMAT у них выдыхается… р/е цену дает им, видете ли, высокую… среднее арифметическое их «пророки» высчитали.
Так вот, AMAT тратит на исследования 12% выручки, что больше многих из этого сектора. И у них 27млрд$ нераспределенки, при стоимости своего капитала и долгов в 22млрд$. Т.е. они просто напросто сегодня придумают что-то и продублируют свое производство и заводы, увеличив прибыль в 2-3 раза. Причем очень быстро, т.к.: 1. Много денег тратится на придумывания. 2. Есть на что строить заводы даже без кредитов.
Вывод, кроме назойливых менеджеров, отсутствия банкоматов и т.п. у них еще и «лжепророки лохи экономисты» водятся.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн