Новости рынков

Новости рынков | Новость об изменении налогов для сверхвязкой нефти позитивны для Лукойла и Татнефти - Газпромбанк

Минфин планирует с 2024 г. ввести в действие налог на дополнительный доход (НДД) для сверхвязкой нефти (СВН) с целью поддержки ее добычи. Минфин также подчеркнул, что не готов рассматривать предоставление налогового вычета по НДПИ для СВН из-за хорошей ценовой конъюнктуры. Параметры НДД будут разработаны до конца 2021 г., и у компаний будет два года для планирования инвестиций и профилей добычи СВН.

Эффект на компанию. В России ЛУКОЙЛ и Татнефть являются крупнейшими производителями СВН (~5,0 и и 3,4 млн т в год соответственно). При этом более значительную долю СВН в своем профиле добычи имеет Татнефть (13%).

С 2021 г. все налоговые льготы по НДПИ и экспортной пошлине для СВН были отменены, и сейчас в отношении СВН действует стандартный режим НДПИ. По нашим оценкам, негативный эффект в 2021 г. для ЛУКОЙЛа составит 4% EBITDA, в то время как потери для Татнефти существенней – 17%. Частично (на 4 п.п. до 13%) эффект для Татнефти был смягчен введением специального вычета по НДПИ.
Эффект на акции. Мы считаем новость о переводе СВН позитивной для акций ЛУКОЙЛа и особенно Татнефти, однако ввиду отсутствия параметров НДД произвести количественную оценку невозможно. Стоит отметить, что компании по-разному отнеслись к предоставленной возможности перевода выработанных месторождений на режим НДД. Если ЛУКОЙЛ заявил о переводе большинства своих участков на НДД, то Татнефть сообщила, что не планирует переводить свои выработанные месторождения на НДД.
Дышлюк Евгения
Бахтин Кирилл
«Газпромбанк»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн