Новости рынков

Новости рынков | Проект Газпрома и SABIC может обеспечить дополнительную монетизацию ресурсов Ямальского кластера - Атон

Газпром и SABIC возобновили переговоры по проекту на Ямале     

Как сообщают Ведомости, Газпром и нефтехимическая компания SABIC вернулись к переговорам об участии в проекте обустройства на Ямале месторождений для крупного газохимического комплекса на базе Бованенковского кластера. Проект предусматривает строительство ГПЗ мощностью 37.8 млрд куб. м очищенного от примесей метана, 2.3 млн т этана и 0.8 млн т СУГ, а также газохимического завода мощностью 2.1 млн т полиэтилена. В марте 2020 стоимость проекта оценивалась в $15 млрд или 1 трлн руб. В то же время в ходе встречи вице-премьера РФ Александра Новака с президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2020 отмечалось, что реализация проекта привлечет 2 трлн руб. инвестиций.

Первые сведения о переговорах Газпрома и SABIC появились в прессе еще в конце 2019. Проект может обеспечить дополнительную монетизацию колоссальных ресурсов Ямальского кластера, однако суровые климатические условия, в которых предполагается строительство, и удаленность от рынков сбыта могут затруднить принятие решений по проекту. На данной ранней стадии обсуждения проекта мы оцениваем новость нейтрально.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн