Новости рынков

Новости рынков | VEON ожидает годовое снижение выручки на 12,4% - до $2 млрд - Sberbank CIB

Мы ожидаем годового снижения выручки на 12,4% — до $2,0 млрд и падения EBITDA на 14,3% до $0,8 млрд в 3К20. Выручка была под давлением за счет ослабления национальных валют к доллару (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) в некоторых странах присутствия компании, а также из-за последствий пандемии коронавируса, в том числе вследствие резкого падения выручки от международного роуминга, отличающегося высокой рентабельностью, и отсутствия выручки от абонентов из числа мигрантов.

Мы полагаем, что в России выручка упала на 9,1% относительно 3К19 в рублях (в 2К20 она снизилась на 9,7%) и на 20,5% — в долларах, что соответствует снижению EBITDA компании в России на 31,1% до $362 млн, т. к. в 3К20 курс рубля к доллару был на 12,5% ниже, чем в 3К19. В Пакистане мы ожидаем восстановления роста выручки в рупиях до 9,4% по сравнению с 3К19 (и до 4% — в долларовом выражении), поскольку компания заявила о хорошей динамике базы пользователей Jazz и без учета последствий, вынесенного судом решения в отношении оператора. В итоге мы прогнозируем повышение EBITDA на 6,5% до $148 млн.

По нашим оценкам, на Украине выручка компании в долларовом выражении должна быть в целом на уровне 3К19, $233 млн. В данном случае сдерживающими факторами выступили ослабление гривны к доллару на 8,8% в годовом выражении, в результате чего EBITDA увеличилась на 6,1% до $159 млн благодаря улучшившемуся операционному рычагу. Мы считаем, что в Алжире и Бангладеш выручка в долларах тоже сократилась соответственно на 10,9% и 1,6% вследствие тяжелой экономической ситуации и аномально сильных наводнений в 3К20.
Мы думаем, что во время телефонной конференции инвесторы сосредоточатся на комментариях компании по перспективам российского бизнеса, в том числе по срокам улучшения его работы, а также по текущим тенденциям на рынках присутствия VEON.
Суханова Светлана
Хахаева Анастасия
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • VEON
  • Ключевые слова:
  • Veon

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн