Новости рынков

Новости рынков | Консолидация Deus Craft будет иметь незначительный негативный эффект на показатели игрового подраздения Mail.ru - Альфа-Банк

Игровое подразделение Mail.ru Group MY.GAMES объявило о покупке 51,16% акций российского разработчика игр для мобильных устройств Deus Craft. Сделка включает авансовый платеж в размере $14,1 млн и отсроченный платеж – до $35 млн, которые компания выплатит в апреле 2021 (размер платежа будет зависеть от выхода студии на месячный показатель выручки на уровне $15 млн в конце 1К21). Сделка должна быть закрыта в октябре 2020, а консолидация в отчетность Mail.ru Group начнется с 3К20 (26 октября выходит отчетность Mail,.ru за 3К20).

Deus Craft имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, в которых работает более 70 сотрудников. Флагманским продуктом компании является мобильная игра Grand Hotel Mania (была выпущена в июле 2020). 50% совокупной выручки за сентябрь пришлось на рынок США. Согласно Sensor Tower, Grand Hotel Mania насчитывает 0,8 млн скачиваний по всему миру, ее выручка составила $2 млн в сентябре. Deus Craft находится на этапе активного становления – компания разрабатывает еще две игры, которые должны быть выпущены в ближайшие 12 месяцев. Таким образом, как заявили в Mail.ru, консолидация Deus Craft будет, по ожиданиям, иметь незначительный негативный эффект на EBITDA MY.GAMES в 2020.

Сделка соответствует стратегии MRG по расширению своего портфеля онлайн игр за счет внутреннего развития и инвестиций в стартапы с перспективами создания стоимости в будущем. В целом мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций MAIL.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн