Новости рынков

Новости рынков | Новатэк - интересный и дорогой - Финам

Продажа 40% в проекте «Арктик СПГ 2» принесла «НОВАТЭКу» рекордную прибыль. Но для акционеров эта прибыль останется по большей части бумажной. Вырученные средства пойдут на инвестиции в новое производство. Дивидендная доходность останется на низком уровне.

ПАО «НОВАТЭК» остается быстрорастущей компанией. От минимальных значений времен кризиса 2008 года его акции подорожали почти в 30 раз. Этим он скорее похож на большой start-up, чем на классическую нефтегазовую компанию.

Будучи одним из лидеров промышленного освоения Арктики, и пользуясь значительными льготами и преференциями, «НОВАТЭК» реализует инновационные проекты по строительству СПГ-заводов на основаниях гравитационного типа (ОГТ), а также по транспортировке СПГ танкерами ледового класса по Северному морскому пути.

Преследуя цель выйти в мировые лидеры рынка СПГ, по мере развития своих СПГ-проектов «Новатэк» становится глобальным игроком на динамично растущем рынке СПГ. При этом ПАО «НОВАТЭК» остается крупнейшим независимым производителем природного газа в России, вторым после «Газпрома» по объемам добычи газа.

Из-за значительного роста капитализации и низкой дивидендной доходности, акции «НОВАТЭКа» выглядят переоцененными рынком относительно бумаг сопоставимых компаний.
С учетом этих данных и опираясь на экспертные оценки, мы сохраняем рекомендацию «Держать» по обыкновенным акциям ПАО «НОВАТЭК».
Калачев Алексей
ГК «Финам»
           Новатэк - интересный и дорогой - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн