Новости рынков

Новости рынков | Алроса ослабит давление на денежные потоки в период слабого спроса за счет сокращения производства - Sberbank CIB

Гендиректор «АЛРОСА» Сергей Иванов, выступая на форуме «Россия — Африка» в Сочи, заявил, что несмотря на некоторые позитивные тенденции на рынке природных алмазов, в 2020 году он, вероятно, останется под давлением. В этой связи производителям таких камней, возможно, следует в будущем году «серьезно контролировать объем предложения».

Сергей Иванов отметил, что в ноябре-декабре «АЛРОСА», возможно, подумает о сокращении плана по производству алмазов в 2020 году (сейчас он составляет 38,7 млн карат) на 10-15%; ранее обсуждалось сокращение на 5-10%. Руководитель «АЛРОСА» также сказал, что рынок алмазов цикличен и ситуация рано или поздно должна выправиться.

Что касается синтетических камней, то он признал, что они стали одним из факторов, негативно повлиявших на определенные сегменты рынка природных алмазов в 2019 году. При этом, по его словам, у «АЛРОСА» нет планов по выходу на рынок синтетических алмазов.
Мы позитивно расцениваем готовность компании сократить производство, т.к. это должно замедлить темпы увеличения оборотного капитала и ослабить давление на денежные потоки в период слабого спроса.
Sberbank CIB

Складывается впечатление, что правительство России все больше учитывает структурные риски, связанные с синтетическими алмазами. В частности, ТАСС несколько недель назад сообщил, что Гохран, подконтрольный Минфину, планирует продать мелкоразмерные алмазы в 2020-2022 годах. По информации ТАСС, такое решение обусловлено риском потенциальной конкуренции с синтетическими алмазами.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн