Новости рынков

Новости рынков | Полиметалл торгуется наравне с Полюс Золотом - Атон

Сохраняем оптимизм в отношении золота: все плюсы «в одном флаконе»
Мы не видим причин для оспаривания консенсус-оптимистичного взгляда на золото, поскольку макроэкономическая и геополитическая обстановка идеально располагают к инвестициям в данный защитный металл, который выигрывает от более низких процентных ставок. Мы повышаем наш прогноз цены на 2020П с $1 400 до $1 600/унц.
Лобазов Андрей
     Атон

 Опасения, вызванные риском глобальной рецессии и растущей волатильностью на рынках продолжат стимулировать инвестиционный спрос.
ФРС будет и впредь нацелена на смягчение ДКП, независимо от исхода торговых войн между Китаем и США (основной риск для цен на золото).
Центральные банки обладают огромным потенциалом спроса – только 4% международных резервов топ-десяти стран хранятся в золоте.

Обновление по российским производителям золота: PLZL, POLY, HGM, POG
Мы учли более высокие прогнозы цен на золото, а также финансовые и операционные результаты за 1П19 в моделях Полюса и Полиметалла. Мы не имеем официального покрытия компаний Highland Gold и Petropavlovsk.
Полюс. Мы сохраняем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по компании и повышаем целевую цену до $70/GDR. Полюс по-прежнему привлекателен по мультипликатору 7.6x 2020П EV/EBITDA против 7.7x у крупных компаний.
Полиметалл. Мы повышаем целевую цену до 1 238 пенсов/акция и сохраняем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО. POLY торгуется наравне с золотодобывающими компаниями средней капитализации, что ограничивает его потенциал роста.
HGM/POG. Мы видим потенциал дальнейшего повышения рейтингов Petropavlovsk. Оценка Highland представляется нам справедливой.            Полиметалл торгуется наравне с Полюс Золотом - Атон
   Полиметалл торгуется наравне с Полюс Золотом - Атон
Наиболее привлекательные мировые производители золота: NEM, ANG, BTG

Мы представляем матрицу для анализа затрат, долговой нагрузки, оценки, роста и динамики 26 мировых производителей золота, чтобы определить топ-3 бумаг, которые лучше всего подходят для корзины акций, ориентированной на инвестиции в золото.
Newmont Goldcorp: Общие денежные затраты (TCC) в размере $759/унц. и чистая долговая нагрузка в 1.5x обеспечивают высокую чувствительность к движениям золота. Торгуется с дисконтом в 7.1%, акции отстали от сектора.
AngloGold Ashanti: акции торгуются с дисконтом в 36.3%. Продажа активов может стать катализатором роста. TCC в размере $792/унц. и чистая долговая нагрузка в 1.2x обеспечивают высокую чувствительность к движениям золота.
B2Gold: популярный на рынке производитель средней капитализации, который отстал от аналогов и торгуется с дисконтом 11.3% к мировым золотодобывающим компаниям средней капитализации.

Способы инвестирования в золото: слитки, ETF, акции, долг и фьючерсы
Мы изучили плюсы и минусы различных методов инвестирования в золото, сравнили историческую динамику золота и крупных/молодых золотодобывающих компаний.
 Золотые ETF являются нашей предпочтительной долгосрочной инвестицией. Цена на золото заметно обогнала ETF золотодобывающих компаний с 2006г.
ETF золотодобывающих компаний после падения цены на золото в 2013 году вели себя как “золото с плечом”. Мы считаем, что более предпочтительной является покупка акций наиболее привлекательных компаний.
Золотой ETF с тройным плечом и фьючерсы больше подходят для краткосрочных спекулятивных сделок.

Золото и другие драгоценные металлы: серебро, платина и палладий
Все они – драгоценные металлы, но факторы, определяющие спрос на них, существенно различаются.
Инвестиционный спрос составляет почти 40% для золота по сравнению с менее чем 20% для серебра и менее 5% для платины. Золото лучше всего подходит в качестве защитного актива.
Спрос со стороны ювелирной отрасли также самый высокий для золота (почти 50%). Он очень эластичен и отрицательно зависит от ухудшающейся макроэкономической ситуации.

Полюс Золото: текущая стоимость компании уже закладывает стоимость золота в $1 500/унц.
Мы пересмотрели нашу модель Полюс Золота, учтя финансовые и операционные результаты за 1П19, а также пересмотренный более высокий прогноз цен на золото. В связи с этим мы повышаем нашу целевую цену Полюса до $70/ GDR и подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА. Акции Полюса взлетели на 50% с мая, и, согласно нашей модели, в них уже заложена цена на золото $ 1 500/унц. Следовательно, наш потенциал для роста исходит в основном из оптимистичных ожиданий цен на золото ($1 650/унц. в 2021).

Оценка. Оценка Полюса в 7.6x по EV/ EBITDA 2020П стоит наравне со средним значением по крупным золотодобывающим компаниям (7.7x). Напомним, что исторически рынок давал премию за высококачественные активы Полюса – это вторая компания по величине запасов в мире (68 млн унц. категории P+P) с открытым способом добычи и одними из самых низких в мире затрат (TCC $352/унц. во 2К19).

Катализаторы / риски. Новые планы по расширению зрелых месторождений с низкими капзатратами могут стать позитивным фактором, поскольку рынку не нравится, что производство Полюса не растет выше 2.8 млн унц. в год (2019П). Размещение акций основным акционером является главным риском для инвестиционного кейса компании.

Polymetal International: потенциал роста ограничен высокой оценкой
Наша нейтральная позиция в отношении Полиметалла была обусловлена главным образом 41%-ой оценочной премией к мировым производителям средней капитализации. Мы считаем, что наш рейтинг был верным при стабильной ситуации на рынке. Однако ралли в ценах на золото и серебро неизбежно заставило акции Полиметалла подорожать вслед за сектором, несмотря на ограничнную оценку.

Оценка. Полиметалл торгуется наравне с Полюс Золотом – на уровне 7.2x по EV / EBITDA 2020П. Полиметалл предлагает более высокую ликвидность и сопоставимые FCF и дивиденды. Однако мы считаем, что некоторый дисконт оправдан, учитывая, что активы Полиметалла менее прибыльны, и что у компании меньше запасы. Оценка предполагает 40% премию к производителям золота средней капитализации.

Катализаторы/риски. Следующим позитивным катализатором станет увеличение запасов и изменение состава портфеля активов (к 2020 Полиметалл планирует получить от различных сделок $100-200 млн, в том числе от продажи Ведуги и Личкваза). Основной риск – это реализация капиталоемких проектов (Амурский ГМК), но мы отмечаем отличные результаты реализации проектов благодаря гендиректору Виталию Несису (оценка Полиметалла включает так называемую премию “за Несиса”).
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн