Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы ждут стратегию Мосбиржи - Invest Heroes

«Московская Биржа» запланировала в 2019 году CAPEX на уровне 2,4-2,7 млрд рублей, следует из презентации торговой площадки.

В 2018 году капитальные затраты составили 2,01 млрд рублей, они полностью были направлены на приобретение оборудования и программного обеспечения, а также на разработку программного обеспечения.

Операционные издержки в 2019 году, как ожидается, будут в диапазоне 9-12%. Фактический рост OPEX в 2018 году составил 7,6% — до 14,45 млрд рублей.

В ходе телеконференции «Московской Биржи» мы вынесли для себя следующие интересные моменты:

Доходы. Единый пул обеспечения (UCP) — проект завершен в ноябре, это потенциально дает примерно +5% роста к комиссиям, если экстраполировать результаты ноября и декабря на весь год. Эффект на P&L будет около 2.4%, если экстраполировать результаты двух последних месяцев. UCP — имеющиеся результаты подтверждают ожидания, поэтому «Мосбиржа» смотрит на этот проект позитивно. Благодаря проекту улучшается структура выручки. UCP позволяет клиентам оптимизировать валюты их балансов, подбирая наиболее дешевые обеспечения.

Адаптацию закона о маркетплейсе ожидают во 2кв 2019, после этого будет коммерческий запуск проекта. «По поводу снижения процентных доходов в 4 кв2018 — ставка кв/кв выросла, а доходы упали. Ожидаем ли роста процентных доходов в ближайшие кварталы?» 60% портфеля подвержены лагу, мы будем продолжать его видеть.

Кол-во ИИС выросло в два раза за год. OTC рынок позволит Мосбирже найти новые источники ликвидности с помощью тех рынков, к которым раньше не было доступа — эффект будет постепенным.

Быстрее всех растёт объем торгов на деривативах, во многом за счет объемов в сырьевых инструментах + запустили инструмент на семена подсолнечника.

OPEX и CAPEX. Guidance по CAPEX на 2019 год выше, чем в 2018 — 2.4-2.7 млрд руб, при этом 45% капрасходов- в развитие. Cash costs комиссионного бизнеса уверенно снижаются, издержки к выручке в 2019 вероятно останутся на уровне 2018.

Дивиденды. Риски снижения дивидендов в 2019 — на это будут влиять будущие решения группы по стратегическим сделкам, изменению капрасходов. Позднее будет объявлена новая стратегия «Мосбиржи», в которой будет объявлено о новых планах по дивидендам и будет дан гайденс по издержкам. Неизвестно, когда именно в течение года она будет опубликована. «Скорее раньше, чем позднее».
Выводы. Дивиденды за 2018 год — это хорошо, но что ждёт инвесторов дальше, пока неизвестно. Ждем объявления новой стратегии «Мосбиржи» — там будут важные планы, которые существенно повлияют на оценку компании. За счёт запуска новых проектов комиссионный бизнес продолжит рост. Мы продолжаем верить в переоценку компании в лучшую сторону.
Invest Heroes
1 комментарий

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн