Новости рынков

Новости рынков | Новая дивидендная политика - триггер роста акций банка Санкт-Петербург - Альфа-Банк

Банк «Санкт-Петербург» переходит на дивидендные выплаты от чистой прибыли по МСФО, сообщает эмитент.

Наблюдательный совет банка принял решение направлять на выплату дивидендов по обыкновенным акциям не менее 20% чистой прибыли отчетного года по МСФО (по данным аудированной консолидированной отчетности, с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала).

Совет директоров Банка “Санкт-Петербург” одобрил новую дивидендную политику. В соответствии с новой политикой, банк будет направлять на дивидендные выплаты 20% чистой прибыли по МСФО.
Новость очень позитивна для акций компании и является главным триггером их роста, который ожидали мы. Ранее Банк “Санкт-Петербург” выплачивал 20% чистой прибыли по РСБУ, которая более волатильна в сравнении с чистой прибылью по МСФО, и было примерно в два раза ниже прибыли по МСФО в предыдущие годы. Это было одним из главных опасений инвесторов в отношении акций.

Выплата 20% чистой прибыли по МСФО за 2018 г. эквивалентна примерно 3,7 руб. на акцию и дивидендной доходности 7,7%, по нашей оценке. Текущий консенсус-прогноз агентства Bloomberg ожидает выплаты примерно 2,2 руб. на акцию по итогам 2018 г. Мы считаем, чтоновая дивидендная политика будет способствовать росту мультипликаторов Банка «Санкт-Петербург», которые сейчас находятся на низком уровне (0,3x 2019П P/BV).
Кипнис Евгений
Альфа-Банк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн