Новости рынков

Новости рынков | Результаты Veon можно считать позитивными - Атон

Телекоммуникационный холдинг VEON в 3 квартале 2018 года сократил выручку на 5,7% до $2,317 млрд, следует из отчета компании.

Общая выручка в 3К18 оказалась на 3.3% выше консенсус-прогноза и составила $2.3 млрд (-5.7% г/г). Органический рост выручки, который исключает влияние изменений курсов валют, ликвидируемый бизнес, M &A и выбытия, составил 2.9%. Показатель EBITDA снизился на 18.7% г/г до $848 млн, но оказался в рамках консенсус-прогноза. Органическая EBITDA выросла на 4.6%.

На выручку и EBITDA в основном оказали влияние ослабление валют развивающихся рынков и затраты на интеграцию Евросети. Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, достигла $561 млн, отражая чистую прибыль в размере $1.3 млрд от продажи доли в итальянском СП.

Чистая задолженность снизилась с 2.4x годом ранее до 1.7x. В 3К18 все сегменты, за исключением Бангладеш и Алжира, на которых сказалась сложная регуляторная среда и усиление конкуренции, показали положительный рост. Veon пересмотрел свой годовой прогноз по выручке и EBITDA (от «неизменного до органического роста в пределах нескольких процентов» до «чистого органического роста в пределах нескольких процентов» и от «неизменного до органического роста в пределах нескольких процентов» до «органического роста в пределах в пределах нескольких процентов и выше»).
Мы считаем результаты позитивными в целом, учитывая неплохие показатели в России, где общая выручка выросла на 5.8% на фоне сильного роста выручки от сегмента мобильной связи (+8.9% г/г) и значительного роста продаж телефонов и аксессуаров (+164% г/г). Последнее было связано с дополнительными монобрендовыми магазинами после интеграции Евросети, начатой в 1К18. Хотя группа подтвердила свой прогноз по EFCF на уровне $1 млрд в 2018, она обозначила, что могут иметь место некоторые трудности, связанные с курсами валют.
АТОН
  • обсудить на форуме:
  • VEON
  • Ключевые слова:
  • Veon

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн