Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы опасаются, что Яндекс попадет под санкции из-за Сбербанка - Велес Капитал

У «Яндекса» и «Сбербанка» достаточно долгая история взаимоотношений и компании уже имеют совместные проекты. В этих условиях появление тех или иных разговоров о возможной покупке доли в интернет-компании со стороны банка являлось лишь вопросом времени.
На данный момент сложно оценить насколько реальны подобные слухи, но даже если в них есть доля истины, переговоры, судя по всему, еще находятся на ранней стадии и в ближайшее время ждать новостей не приходится. Оценить влияние приобретения «Сбербанком» доли также сложно, так как нет однозначного ответа на вопросы о размере приобретаемой доли (экономической и количестве голосов), о судьбе текущего менеджмента (основателей компании) и целях приобретения.

Можно предположить, что инвесторы среагировали негативно, опасаясь сразу ряда вещей: подпадания «Яндекса» под санкции в связи с участием госструктуры в капитале, смены общей парадигмы и возможного ухода ключевых сотрудников (менеджеров), возможного разрушения экосистемы в связи с огосударствлением. Помимо этого, в случае подтверждения сделки, есть вероятность допэмиссии и значительного размытия доли текущих акционеров. На наш взгляд, приобретение крупной доли в «Яндексе» не является значительной финансовой нагрузкой для «Сбербанка». Наша последняя рекомендация по бумагам «Яндекса» «Покупать» с целевой ценой в 2 557 руб. за акцию. После выхода новостей о возможной сделке, волатильность в бумагах интернет-компании заметно выросла, тем не менее мы ожидаем, что акции «Яндекса» постепенно отыграют текущее падение, если не последует новых подробностей.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн