Новости рынков

Новости рынков | Газпром - газохимия может позволить монетизировать свободные мощности добычи газа

Рассматривается проект строительства нового газохимического комплекса

Планы строительства крупного газохимического комплекса на Балтике. Как сообщают «Ведомости», Газпром планирует построить газоперерабатывающий и газохимический комплекс на побережье Балтийского моря в партнерстве с АО «Русгаздобыча». Мощность переработки может составить 45 млрд куб. м газа в год, стоимость проекта – около 20 млрд долл.

Вероятно создание полимерного производства. По данным «Ведомостей», комплекс планируется построить недалеко от крупного экспортного порта в Усть-Луге под Санкт-Петербургом. После очистки от примесей часть газа (14–15 млрд куб. м в год) будет направляться на сжижение на заводе «Балтик СПГ». По- видимому, планируется создать мощности по производству полимеров с использованием этана и бутан-пропановой фракции в качестве сырья. Мы полагаем, что очищенный метан будет по-прежнему поставляться на экспорт.
          Газпром - газохимия может позволить монетизировать свободные мощности добычи газа
Газохимия может позволить монетизировать свободные мощности добычи газа. По данным источника «Ведомостей», проект находится на стадии проработки. Учитывая значительные свободные мощности добычи Газпрома, а также медленный рост потребления и регулируемых цен на газ в РФ, создание газохимического производства может помочь монетизировать дополнительные объемы добычи газа. Ключевым вопросом, как обычно, будет объем капитальных затрат на реализацию проекта. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Газпрома.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн