Новости рынков

Новости рынков | Норникель - повышение прогноза по капзатратам и увеличение оборотного капитала - тревожный сигнал для инвесторов

Норникель: итоги дня инвестора   

Норникель начнет реализацию серного проекта, планирует потратить около $2,5 млрд, ожидается, что капзатраты в 2019-20 увеличатся до $2,3-2,5 млрд с $2,0 млрд в 2018, включая $0,5-0,8 млрд, потраченные на программу защиты окружающей среды.

Чистый оборотный капитал должен вырасти до $2,1млрд к концу 2017 с $0,4 млрд на конец 2016, в долгосрочной перспективе нормализованный уровень должен составить $1,0 млрд.

Ориентация на программу защиты окружающей среды и экологическую безопасность — к 2023 совокупные выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе должны упасть на 75% относительно уровней 2015.

Добыча руды в Талнахском кластере должна остаться на уровне 15,4 млн т в 2017-22 за счет роста добычи на руднике Скалистый до 2,3 млн т в год и на Талнахских браунфилдах, на которых ведется строительство (+1,8 млн т).

Завершение ввода в эксплуатацию Быстринского ГОКа ожидается в 1П18, Норникель рассматривает потенциальное IPO этого читинского актива.

Снижение затрат за счет программы оптимизации затрат и роста производительности с 2020 должно принести $200-300 млн в год.
Повышение прогноза по капзатратам и увеличение оборотного капитала — тревожный сигнал для инвесторов, которые рассматривают компанию как выгодный источник высоких выплат, хотя при текущих ценах и курсе рубля мы видим мало рисков для перспектив дивидендов на 2017-18. Ориентация на защиту окружающей среды и экологическую безопасность приобретает все большую важность в Европе, тем не менее инвестиции в размере $2,5 млрд в экологический проект с почти нулевой NPV все же вызывают вопросы, с точки зрения инвесторов. Сегодня мы снизили рекомендацию по Норникелю до ДЕРЖАТЬ из-за проблем с балансом спроса и предложения в краткосрочной перспективе, а также с учетом оценки — Норникель торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 7,1x, который соответствует среднему значению по аналогам.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн